Posted 27 апреля 2020,, 02:45

Published 27 апреля 2020,, 02:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

«Терминал Астафьева» первым в Приморье переходит на закрытую перевалку угля

27 апреля 2020, 02:45
«Терминал Астафьева» подписал соглашение с подрядчиками и правительством края о строительстве гигантского защитного сооружения над зоной выгрузки в порту. Закладка фундамента начнётся в середине мая, в строительстве участвуют три приморские компании.

В подписании соглашения участвовали вице-премьер правительства Приморья Константин Шестаков, генеральный директор ОАО «Терминал Астафьева» Руслан Кондратов и руководство компаний «Т-Строй», «АТР-Строй», «Альпар-Плюс».

Это будет первая в Приморье полностью закрытая линия перевалки угля. Её создание ведётся во исполнение поручения президента России Владимира Путина, следуя которому, портовые компании Приморья должны до конца 2020 года перейти на технологии закрытой перевалки. Губернатор Олег Кожемяко заявил: работа стивидоров, не выполнивших это требование, будет остановлена.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что конструкции будущего навеса высотой 39 метров «Терминал Астафьева» заказал у испанской компании Gaptek — признанного мирового лидера. При выполнении заказа проектировщики учли суровые приморские ветра и ливни, изучив опыт Кореи и Японии в строительстве подобных сооружений. Для скорейшего выполнения поставленной президентом задачи руководство терминала воспользовалось кредитом банка ВТБ на 100 миллионов рублей. Конструкции уже доставлены в Приморье морским путём. Но первый этап — бурение для 12 свай под фундамент гигантского сооружения. Его выполнит компания «Т-Строй». Каждая опора будет иметь высоту 11 метров и площадь 9 квадратных метров, по прочности их можно сравнить с опорами мостов.

Генеральный директор ОАО «Терминал Астафьева» Руслан Кондратов отметил важность того, что договоры заключены с проверенными подрядчиками, которые ранее возводили в порту пылеветрозащитные экраны, монтировали конвейер закрытого типа и продолжают участвовать в строительстве ремонтно-механических мастерских терминала. Новый заказ означает для них гарантию обязательств перед своими рабочими, что особенно ценно в период нынешнего экономического кризиса.

Константин Шестаков подчеркнул: поручение президента РФ о переходе на технологии защищенной перевалки находится на постоянном контроле губернатора Приморского края, и глава региона ценит последовательность действий руководства «Терминала Астафьева» в этом вопросе. Ранее компания установила конвейерную линию закрытого типа, а при погрузке угля в трюм судна здесь применяют телескопическую погрузочную машину.

«Монтаж крытого навеса на „Терминале Астафьева“ — это следующий шаг по переходу на закрытую перевалку угля. В числе мер по пылеподавлению, уже успешно внедрённых на предприятии, стоит отметить двухуровневый контур пылеветрозащитных экранов, постоянную работу снежных пушек и пылесборной машины Centurion и прочие мероприятия», — рассказал исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева» Александр Ганин.

Сейчас в терминале работают 20 пылеподавляющих установок. Предприятие по всему периметру закрыто пылезащитными экранами высотой от 21 до 25-ти метров, что является рекордом среди всех портов Находки. В результате всех принятых мер удалось достичь устойчивого снижения концентраций пыли каменного угля в воздухе на границе санитарно-защитной зоны. Это подтверждает производственный лабораторный контроль и данные социально-гигиенического мониторинга. Главным же достижением «Терминал Астафьева» считает одобрение населения: люди намного меньше жалуются на пыль и охотно включаются в социальную программу предприятия по бесплатной замене пластиковых окон. Для тех, кто жил в аварийных бараках и решил переехать подальше от порта, терминал покупает квартиры.

"