Posted 26 апреля 2021,, 22:00

Published 26 апреля 2021,, 22:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«Артёмовская электросетевая компания» модернизирует инфраструктуру в Приморье

26 апреля 2021, 22:00
Артёмовская электросетевая компания (АЭСК) за последние четыре года инвестировала в модернизацию инфраструктуры 200 миллионов рублей. С 2022 по 2026 год эта сумма составит 240 миллионов. Компания стала одной из первых, кто отреагировал на призыв властей провести ревизию энергосистемы.

Вопрос о модернизации электроинфраструктуры в Приморье стал особенно актуальным в прошлом году, когда на регион обрушились ледяные дожди и оставили без электроэнергии тысячи человек. В процессе ликвидации последствий стихии полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил о важности проведения ревизии энергосистемы в Приморье. С ним согласился глава региона Олег Кожемяко, пишет primamedia.ru.

Артёмовская электросетевая компания оперативно отреагировала на поручение. В 2016 году износ инфраструктуры, которая досталась компании по наследству, составлял 95%. Потери при передаче электроэнергии в зимнее время иногда достигали 35%. В связи с этим руководство компании очень серьезно подошло к реализации крупной программы модернизации инфраструктуры.

С 2017 по 2021 год в Артёмовском городском округе построили более 133 км линий электропередачи разных мощностей и свыше 2300 опор. Также сетевики ввели в эксплуатацию 82 комплексные, распределительные и столбовые подстанции, совокупная мощность которых составляет 24,2 МВА.

Следующий этап модернизации компания начнет в начале следующего года. Энергетики планируют восстановить сети 0,23 кВ в линии 0,4 кВ в частном секторе Артёмовского городского округа, а также реконструировать сети 6 кВ.

«Указанные мероприятия обусловлены ростом количества технологических присоединений к объектам электрических сетей и необходимостью повышения надежности электроснабжения», — отметили в компании.

Как считает экономист Александр Киктенко, АЭСК, будучи частной компанией, показала гибкость и мобильность, которых нет у «неповоротливых» гигантов. По его мнению, небольшим игрокам выгодно вкладываться в модернизацию и сокращать потери, так как в будущем добросовестные и эффективные компании смогут получить компенсации от государства.

Политолог Павел Наливайко уверен, что действия АЭСК заметят на региональном уровне. «Подобная оперативная реакция частной энергетики на сигналы со стороны руководства региона и полпредства — это отражение здоровой рыночной конкуренции в этом сегменте», — считает он.

"