Posted 27 апреля 2021,, 16:32

Published 27 апреля 2021,, 16:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Крейсеры «Петр Великий» и «Адмирал Кузнецов» присоединятся к акции ЕР

27 апреля 2021, 16:32
В этом году масштабное историческое тестирование «Диктант Победы», организованное партией «Единая Россия», пройдет в третий раз. Проверить свои знания, поучаствовав в акции, в 2021 году смогут жители 80 стран мира.

Победители «Диктанта Победы» получат приглашение на парад Победы, который состоится на Красной площади в Москве.

Как сообщает nashgorod.ru, зарегистрироваться для участия в онлайн-тестировании можно на сайте диктантпобеды.рф. Мероприятие начнется в 14:00 по московскому времени 29 апреля. Такую информацию озвучил в процессе брифинга заместитель секретаря генерального совета «Единой России», координатор проекта партии «Историческая память» Александр Хинштейн.

Так как большое количество граждан, проживающих за рубежом, изъявило желание поучаствовать в диктанте, организаторы акции разработали и международную версию заданий. Участникам из других стран будут предложены вопросы на английском и китайском языках, которые будут посвящены вкладу в Победу стран антигитлеровской коалиции.

В нашей стране тестирование в очном формате пройдет более чем на 15,5 тысячи площадок, в том числе на метеорологических станциях в Арктике, на крейсерах «Аврора», «Петр Великий» и «Адмирал Кузнецов», а также на горе Эльбрус.

Для граждан, имеющих проблемы со зрением, впервые в 2021 году будет оборудована площадка «Диктанта Победы» на базе библиотеки имени Маяковского в Ставрополе. Для слабовидящих людей вопросы будут составлены с использованием шрифта Брайля.

Более 26 тысяч участников движения «Волонтеры Победы» будут принимать участие в организации акции в России и за рубежом. Как отметила руководитель движения активистов Ольга Амельченкова, добровольцы помогут участникам акции в навигации, будут раздавать в аудитории бланки тестов, а также будут консультировать по всем вопросам, которые касаются проведения акции.

Александр Хинштейн рассказал, что победители диктанта на федеральном уровне смогут стать почетными гостями парада Победы, который состоится на Красной площади 9 мая 2022 года. А учащиеся выпускных классов, которые правильно ответят на все 25 вопросов офлайн-тестирования, получат дополнительные баллы для поступления в высшие учебные заведения.

Как сообщает официальный сайт «Единой России», с итогами акции можно будет ознакомиться 24 июня на сайте диктантпобеды.рф.

Координатор партийного проекта «Историческая память» Анна Алеко в Приморском крае рассказала, что в регионе насчитывается 318 площадок.

«Если сравнивать с прошлым годом, это в четыре раза больше. Мы предполагаем, что участие в патриотической акции примут 15 тысяч человек (они уже зарегистрировались на сайте „Диктанта Победы“). Будет 25 вопросов, 5 вопросов содержат региональный компонент. Что для нас подготовили организаторы — мы пока не знаем. Но нам дали подсказку: „Диктант Победы“ будет посвящен началу Великой Отечественной войны и двум юбилеям — 125-летию маршалов Жукова и Рокоссовского, которые внесли неоценимый вклад в победу русского народа над фашизмом», — отметила Алеко.

"