Posted 27 апреля 2021,, 09:42

Published 27 апреля 2021,, 09:42

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Освобождение от кредитов: «Спасательный круг» Хабаровскому краю от президента

27 апреля 2021, 09:42
Регионам дан шанс не переплачивать. Предложения Владимира Путина во время Послания Федеральному Собранию о замещение коммерческих кредитов государственными, а также о введении инфраструктурной ипотеки способны перезапустить экономику Хабаровского края.

Более 57 миллиардов рублей. Именно столько Хабаровский край задолжал за последние 10 лет перед государством и перед частными кредиторами. Причем последних, тех, кто рисует порой космические проценты в долговых обязательствах, львиная доля. Хабаровский край среди лидеров в ДФО по кредитам у коммерческих банков. Да, за 8 месяцев такой долг начал снижаться, в регионе появились люди, которые понимают элементарные вещи: переплачивать не выгодно. Но, даже за пару лет цифры в сводной таблице Минфина просто так не переписать.

М. Дегтярев, похоже, как только сошел с трапа в хабаровском аэропорту, решил проблему закредитованности вынести на федеральный уровень, на местном процесс долгий, и как результат дорогой. Не зря за несколько минут до начала Послания Президента Федеральному собранию глава Хабаровского края в прямом эфире среди прочего выразил надежду, что тема долгов прозвучит из уст Президента.

Не ошибся. Очевидно, Москва услышала — поддержка регионов — крупный блок Послания. Владимир Путин предлагает реструктуризировать часть долгов и срывает аплодисменты, тех, кто четко понимает — это спасательный круг.

В том числе и у Хабаровского края отныне есть возможность заместить дорогие коммерческие кредиты бюджетными с фиксированной льготной ставкой. Для региона — это миллиарды рублей, сэкономленные только на процентах. Ну, а тратить Хабаровскому краю есть куда. От глобального — развития региональной экономики и усиления социальных программ до строительства дорог и модернизации сферы ЖКХ.

Так, теперь уже предметно можно говорить о модернизации котельных в поселках вдоль БАМа. Да, работа там уже началась, к примеру, в поселке Тырма уже введена в эксплуатацию модульная котельная — современная, экономичная и экологичная, но темпы нужно наращивать. Ускорения, как известно, могут придать деньги.

Ещё одно важное для Хабаровского края предложение от главы Государства — введение инфраструктурных кредитов. Эти средства позволяет регионам «перезапустить» экономику, подстегнув строительство на территории.

«В прошлом году в Хабаровском крае было введено около 230 тыс. тыс. кв. метров, что на 22% ниже по сравнению с 2019 годом. Для увеличения темпов строительства необходима поддержка комплексной жилищной застройки именно за счёт создания инженерной инфраструктуры» — подчеркивают эксперты.

В данном случае речь именно о жилищном строительстве. Но под предложенные Президентом инфраструктурные кредиты смогут попасть и более масштабные проекты. Теперь реальные шансы на жизнь появились у заключительного этапа строительства трассы «Обход Хабаровска», который свяжет дорогу с островом Б. Уссурийский, а там уже и до Китая рукой подать. Кстати, именно инфраструктурные кредиты под минимальный процент, дают надежду, что и транспортно-пассажирский терминал на границе — не космический далекий, а вполне реальный проект.

«Хабаровский край на границе с одной из крупнейших экономик мира. Хэйлунцзян — это 200 миллионов. Это серьезное экономическое окно. Нужно ухватиться за возможность использовать такой ресурс. Товарообмен, грузообмен в нашем регионе практически не используется. Б. Уссурийский сегодня предлагает возможность строительства сухопутного грузопассажирского перехода. Это позволит качественно наладить обмен и предоставит новый импульс не только для экономики края, но и всего Дальнего Востока. Есть китайская концепция „Один пояс — один путь“, так вот „Один остров — две страны“ очень хорошо туда вписывается. Это позволит, в том числе, и привлечь сюда поток китайских туристов. Они ведь не просто приедут. Они привезут деньги, а это уже вклад. Кроме туристического потока можно говорить и о серьезном шаге о появлении торговой площадки, конечно для ее создания нужны таможенные или налоговые преференции и льготы» — отмечает Геннадий Маркелов, член экспертно-аналитического совета при губернаторе Хабаровского края.

Эксперты подчеркивают. Наш путь — международная агломерация, формирующая площадку обмена, торговую, научную, образовательную и даже культурную.

В послании президент дал инструменты развития экономики, теперь шаг за регионом. Необходимо грамотно ими воспользоваться.

"