Posted 27 апреля 2021,, 03:27

Published 27 апреля 2021,, 03:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Приморские школьники ходят в школу пешком за десятки километров

Приморские школьники ходят в школу пешком за десятки километров

27 апреля 2021, 03:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Детям школьного возраста в сельской местности Приморского края приходится ходить на уроки пешком за несколько десятков километров из-за нехватки водителя автобуса. Об этом сообщают в Следственном управлении Следственного комитета (СК РФ).

Уже более года в одной из школ в Хасанском районе нет водителя, который смог бы возить детей на занятия. Граждане из близлежащих населенных пунктов отказываются наниматься на эту должность из-за невысокой оплаты труда и серьезной ответственности за жизни юных пассажиров.

Обучающиеся вынуждены по дороге к знаниям проходить десятки километров самостоятельно.

Сложившаяся ситуация привлекла внимание сотрудников приморского отделения СК РФ, которые уже обсудили выходы из затруднительного положения с Уполномоченным по права человека в регионе.

«Направлено письмо в адрес губернатора Приморского края об оказании содействия, а также проведении мониторинга вопроса обеспеченности школьным транспортом на всей территории Приморского края», — отмечают приморские следователи.

В ближайшем будущем планируется провести совещание властей Хасанского района и представителей правоохранительных органов для скорейшего решения проблемы. Сотрудники краевого СК РФ проводят доследственную проверку.

Ранее «Восток-Медиа» писало об инциденте с ребенком и водителем автобуса во Владивостоке. Около полутора месяцев назад в приморской столице общественный транспорт наехал на 10-летнюю девочку, травмировав школьницу.

"