Posted 27 апреля 2021,, 04:24

Published 27 апреля 2021,, 04:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Школьники Хабаровского края тренируются сдавать ЕГЭ по информатике по новым правилам

27 апреля 2021, 04:24
В школах Хабаровского края прошёл тренировочные единый государственный экзамен по информатике и ИКТ, который с этого года полностью переведен в компьютерный формат. Участие в тренировке приняли почти 600 одиннадцатиклассников.

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, для проведения тренировочного ЕГЭ были задействованы все аудитории и компьютеры, которые в дальнейшем планируется использовать на экзамене. Организаторы отрабатывали алгоритм действий в пунктах проведения экзаменов, а школьники смогли поупражняться в выполнении заданий.

Проверка экзаменационных работ будет проводиться автоматизировано, без привлечения экспертов предметных комиссий.

«В регионе была задействована 81 аудитория в 43 пунктах проведения экзамена. Туда привезли лучшую технику из других образовательных организаций, в том числе поставленную в рамках национального проекта „Образование“. Также ранее во всех пунктах прошли региональные тренировочные мероприятия без участия обучающихся», — рассказала начальник отдела оценки качества подготовки обучающихся минобрнауки края Екатерина Кошельникова.

В ведомстве рассказали также, что новый формат экзамена предполагает задания на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Ознакомиться с демоверсией ЕГЭ по информатике можно на сайтах Федерального центра тестирования (ФТЦ) и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), где она была опубликована заранее.

В общей сложности по краю насчитывается 1005 выпускников, которые планируют сдавать ЕГЭ по информатике. Экзамен по этому предмету будет проходить два дня — 24 и 25 июня.

Напомним, до 2020 года включительно ЕГЭ по информатике сдавали на бумажных бланках. С этого года его перевели в компьютерный формат, который позволит более качественно проверить навыки обучения. При этом продолжительность экзамена осталась прежней — 3 часа 55 минут.

"