Posted 27 апреля 2021,, 00:26

Published 27 апреля 2021,, 00:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Указ подписан: российских «запасников» призовут на военные сборы

Указ подписан: российских «запасников» призовут на военные сборы

27 апреля 2021, 00:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Президент Владимир Путин поручил федеральным властям России и руководству субъектов страны призвать военнослужащих в запасе на военные сборы. Об этом пишут «Новые Известия».
Сюжет
Армия

Соответствующий указ главы государства был опубликован 26 апреля и начал действовать с момента своего обнародования.

По действующему законодательству «запасники» привлекаются к участию в сборах 1 раз в 3 года. Наибольшая временная протяженность таких мероприятий достигает 2 месяцев. Общее время нахождения резервиста на сборах за весь период его пребывания в запасе не может превышать 1 года.

Военные сборы включают и обучение полевых священников армии РФ.

«Их в полевых условиях учат оказывать первую помощь и применять средства защиты от оружия массового поражения», — отмечают «Новые Известия».

Напомним, 1 апреля начался весенний призыв военнообязанных на срочную службу. В этом сезоне отправить в военные части планируется 134 000 человек.

Уклонение от несения срочной службы является уголовно наказуемым преступлением. Как писало «Восток-Медиа», в марте этого года 20-летний приморский уклонист привлек внимание сотрудников Следственного комитета.

Ранее был опубликован материал о начавшейся в текущем месяце призывной кампании.

В тексте даются ответы на основные вопросы, связанные с мероприятием: сроки призывной кампании, процедура отбора военнослужащих, освобождающие от несения службы обстоятельства.

"