Posted 27 апреля 2021,, 08:12

Published 27 апреля 2021,, 08:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Важные нововведения с 1 октября: власти Приморья обратились к автовладельцам

27 апреля 2021, 08:12
С 1 октября 2021 года в России начнет действовать обновленный порядок прохождения техосмотра. Изменения будут внедрены и в Приморском крае. Власти рассказали о новшествах и порекомендовали не затягивать с процедурой.

Нововведения затронули несколько аспектов техосмотра.

Так, диагностическая карта теперь будет оформляться в электронном формате. Цифровой документ снабдят электронной подписью специалиста, проводившего осмотр транспорта. Если техосмотр проходил пассажирский автобус, то в карта будет стоять и подпись госавтоинспектора.

Собственнику автобуса при этом нужно будет не ранее, чем за 5 дней подать заявку о прохождении осмотра в конкретном пункте, куда в течение этого срока будет определен сотрудник ГИБДД. Полицейский во время процедуры будут наблюдать за соответствием проведения процедуры всем правилам.

«Сотрудник ГИБДД вносит в Единую автоматизированную информационную систему технических осмотров (ЕАИСТО М) запись, подтвержденную цифровой квалифицированной подписью о соответствии или несоответствии… [машины] требованиям безопасности», — отмечают в краевом правительстве.

Весь процесс, в том числе и оформление электронной диагностической карты, должен происходить в реальном времени. Любые компьютерные проблемы не являются причиной прервать техосмотр, который все равно необходимо завершить в течение суток после начала.

После внесения электронной карты в систему ее можно распечатать при необходимости, однако без исходного цифрового варианта в базе данных оформить полис ОСАГО не выйдет.

«В последнее время появились камеры, способные выявлять автомобили без полиса ОСАГО и значит „писем счастья“ со штрафами не избежать, как раньше», — напомнили автолюбителям эксперты.

Пройти техосмотр по новым правилам можно уже с 1 марта текущего года, а потому вовсе не обязательно дожидаться 1 октября, когда на СТО возникнут очереди из таких же водителей, решивших все сделать в последний момент.

Напомним, обновления в порядок прохождения осмотра транспортных средств планировалось окончательно внести еще в марте, однако решением премьер-министра Михаила Мишустина сроки были перенесены.

"