Posted 27 апреля 2022,, 08:40

Published 27 апреля 2022,, 08:40

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Если останемся, нас могут просто убить — рассказ беженцев из Мариуполя в Приморье

27 апреля 2022, 08:40
От военных действий бежали мужчины и женщины, одна пожилая украинка — инвалид, ее сотрудники МЧС перевозили от вагона до автобуса на инвалидной коляске. Среди всех беженцев 86 детей, один из них — годовалый ребёнок. Правительство Приморья сообщает, что рабочие места, места в школах и детских садах будут предоставлены.

Новый день, новая жизнь

С опозданием примерно в 45 минут, 21 апреля на станцию «Тихоокеанская» на вокзале Находки прибывает поезд из Таганрога. В нескольких вагонах — беженцы, пережившие за последние несколько месяцев столько, сколько некоторые не переживают и за всю жизнь. Потеря дома, близких, шум снарядов над головой, жизнь в постоянной угрозе встретить смерть, потом — выход из-за баррикад, возвращение хоть какого-то ощущения безопасности, переезд, Дальний Восток, Приморье. Помимо прессы, поезд встречали медработники, сотрудники МЧС, студенты-волонтёры.

Из вагонов людей выпускали по очереди. Сразу искали багаж и провожали до автобуса, заранее спросив про самочувствие. Если медицинская помощь требовалась — неподалёку от автобусов дежурила карета скорой помощи.

У многих из новоприбывших в багаже коробки и большие сумки, а в них — нескоропортящаяся еда: лапша быстрого приготовления, тушёнка, всё, что выдавали в ПВРах. «До первой зарплаты тоже нужно будет как-то дожить» — комментирует ситуацию представитель властей.

Через три часа после прибытия поезда, автобусы с беженцами доезжают до ПВР — гостиницы «Восток» во Врангеле. Медработники, волонтёры, помогающие разгрузить багаж, МЧСники — уже на месте.

Пока в лобби гостинцы толпятся люди, многим приходится ждать снаружи.

Есть боевой настрой — всё будет хорошо

Один из беженцев — 19-летний Влад Тарасенко из украинского города Волновахи. На Википедии уже появилась статья с названием «Бои за Волноваху». Военные действия на территории города продолжались с 27 февраля по 11 марта. Из практически уничтоженной Волновахи Влада отвезли в Донецк, затем в Таганрог, после — в Находку.

На вопрос о том, осталось ли что-нибудь из вещей дома, парень отвечает, что «Волновахи вообще больше нет».

— Ничего из того, что было у меня раньше — больше нет, — рассказывает Влад. Семья Влада осталась в Таганроге, в Находку он приехал один.

Однако молодой человек смело и насколько может позитивно смотрит в будущее. Рассказывает, что планирует устроиться на работу, купить себе одежды, так как с собой удалось забрать лишь необходимое.

Хочу в порт. У меня есть образование для этого, я уже отучился. Так что очень хотелось бы попасть в порт, — делится своими планами Влад. — У меня самый боевой настрой, поэтому всё будет хорошо у меня.

В это время на первом этаже гостиницы уже работают медики. У каждого прибывшего берут ПЦР-тест. После этого беженцев заселяют в комнаты и кормят ужином.

Почему Дальний Восток?

Почему из всех мест, куда можно было уехать, украинцы выбрали Дальний Восток? У каждого беженца на это свои причины, но красоту моря отмечает практически каждый:

«Негативно отношусь к мнению, что нас отправили на Дальний Восток, как на край Земли.

Мы ждали российские войска, чтобы они подошли к месту, где мы прятались. Нам сказали, что если мы останемся в баррикадах, нас могут просто убить.

Пока мы шли к блокпосту в течение всего пути нас кормили, воду давали, кормили горячей пищей. А армия «Азов» если увидели тебя, а ты на колени не упал, руки не поднял, они расстреливали, не спрашивая. Ребёнок ты, женщина, мужчина — всё равно, » — рассказывает Светлана Борейчук, одна из жительниц Мариуполя. Об оставленном доме она вспоминает со слезами на глазах, но отмечает, что рада наконец оказаться далеко от боевых действий.

«Родственников нигде нет, дом разрушен, поэтому ничего и не держит. Приняли решение приехать попробовать здесь. Море, климат, я думаю, всё получится, » — рассказывает Екатерина Овчинникова, мама единственного в поезде младенца.

«Вот Таганрог такой мрачный город, если честно. Такой аж мрачный! Мне не понравилось. Тут, в Приморье у вас намного приятнее, веселее и красивее, чего только одно только море стоит, » — делится Влад Тарасенко.

Что дальше?

По словам замглавы Находкинского района Яны Кудинской, пройдёт встреча беженцев с сотрудниками пенсионного фонда, где прибывшим помогут в оформлении банковской карты и необходимых для жизни в регионе документов.

Ранее «Восток-Медиа» писало о прибытии беженцев из Украины в Находку. Правительство края сообщало о том, что 200 предприятий готовы предоставить рабочие места новоприбывшим.

"