Posted 27 апреля 2022,, 06:14

Published 27 апреля 2022,, 06:14

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Под нож сокращений»: прокуратура Приморья проводит проверку по резонансному делу

«Под нож сокращений»: прокуратура Приморья проводит проверку по резонансному делу

27 апреля 2022, 06:14
Фото: 1MI
Прокуратура Приморского края проведёт проверку сообщений о том, что в посёлке Южно-Морской Приморского края сокращают отделение сестринского ухода.

Накануне в ряде средств массовой информации прошло сообщение о том, что в посёлке «под нож сокращений» пущено такое важное и социально значимое отделение, как сестринский уход. Как правило, в таких отделениях находятся очень тяжёлые и чаще всего пожилые и безнадёжные больные, которым нужен круглосуточный уход.

Также сообщалось, что в СМИ обратились сотрудники этого отделения и сообщили о планируемом сокращении.

На сайте прокуратуры Приморского края появилось сообщение о том, что эти материалы будут проверены. Итогом проверки станет правовая оценка всем фактам, указанным в публикациях.

В министерстве здравоохранения Приморского края ситуацию в Южно-Морском прокомментировали следующим образом:

«Под отделение сестринского ухода Находкинской городской больницы отведены два этажа четырехэтажного здания структурного подразделения «Городская больница № 2». Отделение рассчитано на 55 пожилых или одиноких пациентов, для ухода за которыми трудоустроено 20 человек — средний и младший медперсонал. В последнее время отделение пустует — сейчас из 55 койко-мест занято всего 19. Для рационального использования кадровых и финансовых ресурсов системы здравоохранения принято решение перевести пациентов в аналогичное отделение Партизанской городской больницы, а освободившимся сотрудникам предложить вакантные места в Находкинской городской больнице. Дальнейшая судьба здания обсуждается».

"