Posted 27 апреля 2022,, 07:34

Published 27 апреля 2022,, 07:34

Modified 1 сентября 2022,, 05:01

Updated 1 сентября 2022,, 05:01

Полпред помогает Хабаровскому краю в решении антикризисных задач

27 апреля 2022, 07:34
Серию совещаний, посвящённых сохранению социальной стабильности и устойчивого развития экономики Хабаровского края в условиях санкционного давления на Россию, провёл вице-премьер правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, находящийся в эти дни с рабочим визитом в регионе.

Потребительский рынок и продовольственная безопасность

В первую очередь полпред обсудил с региональным руководством ситуацию на потребительском рынке. В совещании приняли участие губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и представители профильных региональных министерств и ведомств. Ключевыми вопросами стали обеспечение жителей края продуктами питания и лекарствами, а также меры государственной поддержки аграрного сектора.

«В условиях санкций, которые принимаются рядом недружественных стран по отношению к России, одной из важнейших задач правительства Российской Федерации является обеспечение своевременного по разумным ценам снабжения населения всем перечнем необходимых товаров: продуктов питания, медикаментов, всего того, в чём люди нуждаются. С учётом длинных логистических коридоров на Дальнем Востоке эта работа имеет ещё большее значение», — открыл совещание Юрий Трутнев.

Михаил Дегтярёв в свою очередь подчеркнул, что главным приоритетом для правительства Хабаровского края в сложившейся обстановке является реализация Указа Президента России о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения.

«Мы оперативно перестроили свою работу. Под моим руководством создан оперативный штаб. Выделили 16 направлений, работаем в ежедневном режиме. Утвержден план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития края в условиях внешнего санкционного давления. Ключевые направления — помощь нашим жителям и предприятиям в процессе адаптации к изменившимся условиям. На особом контроле — запасы товаров и сдерживание роста цен», — отметил Михаил Дегтярёв.

Что касается поддержки сельхозпроизводителей края, то с начала 2022 года 21 предприятие отрасли получило помощь на возмещение затрат по проведению посевной. Общая сумма поддержки составила 49 миллионов рублей. Кроме того, 35 миллионов рублей выделено на грантовую поддержку в рамках проекта «Агростарт». Гранты получат 11 компаний. Также субсидии из краевого бюджета предоставляются на конкурсной основе производителям продукции животноводства — молока и яиц. На эти цели в текущем году в бюджете предусмотрено 72,7 миллиона рублей.

В ходе совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений, касающихся усиления работы по поддержке аграриев. В частности, он поручил проанализировать уровень обеспеченности регионов сельскохозяйственной продукцией. Эту работу совместно с региональными властями должны провести Минэкономразвития и Минвостокразвития РФ. На основании полученного анализа необходимо сформировать комплекс необходимых мер поддержки с учётом особенностей каждого конкретного региона.

Промышленность и рынок труда

Ведёт правительство Хабаровского края и работу, нацеленную на обеспечение стабильной работы системообразующих предприятий, входящих в соответствующие списки федерального и регионального уровней. Юрий Трутнев дал также поручение Минпромторгу России и руководству Хабаровского края проработать меры господдержки для помощи промышленным предприятиям.

Теме поддержки промышленности было посвящено отдельное совещание под председательством вице-премьера правительства РФ. Наряду с губернатором Хабаровского края и представителями регионального правительства в нём приняли участие руководители предприятий.

«Правительство России разработало достаточно широкий перечень мер для поддержки экономики: льготное кредитование системообразующих предприятий, упрощённый налоговый режим для ряда отраслей, капитализация региональных фондов промышленности, льготные каникулы для сельхозпроизводителей и другие. В перечень системообразующих организаций российской экономики включено 21 предприятие Хабаровского края. Работа по предоставлению финансирования ведётся. В то же самое время нам ещё очень многое предстоит сделать. Прежде всего — повысить степень локализации производимой продукции», — открыл совещание Юрий Трутнев.

Как сообщил Михаил Дегтярёв, в первом квартале этого года в регионе достигнут рост в промышленности — 110,1 процента Его обеспечили, прежде всего, обрабатывающие производства, где отмечен рост на 20 процентов, энергетика (7,6 процента), грузооборот на транспорте (5,7 процента) и розничная торговля (1,5 процента). Собственные доходы бюджета Хабаровского края выросли на 21,5 процента.

Губернатор отметил также, что, несмотря на изменившиеся обстоятельства, ситуация на рынке труда в регионе остаётся стабильной.

«Численность зарегистрированных безработных — 5 тысяч человек, уровень безработицы не превышает одного процента — 0,71 процента. Более 20 тысяч вакансий. Также в крае утвердили программу дополнительных мер поддержки занятости», — доложил губернатор края.

Хабаровский край полностью готов к выполнению Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 г. № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей». Прием заявлений открывается с 1 мая. Получателями помощи в крае станут 56 тысяч детей в возрасте от 8 до 17 лет. Из средств краевого бюджета на эти цели будет выделено 1,7 миллиарда рублей.

«Что же касается поддержки системообразующих предприятий, то в настоящим момент в федеральный перечень СОП вошли 9 холдингов и 21 обособленное предприятие. Мы к ним добавили еще ряд компаний регионального значения. Суммарно они обеспечивают более 60 процентов оборота», — пояснил Михаил Дегтярев.

Импортозамещение

На совещании с полпредом был поднят также вопрос импортозамещения комплектующих для производства пассажирского лайнера Sukhoi Superjet, который выпускается в Комсомольске-на-Амуре. Перейти на производство самолётов с полностью российскими элементами Минпромторг России планирует к началу 2023 года. Обсудили участники совещания также и тему поддержки судостроительной отрасли.

Юрий Трутнев акцентировал внимание на том, что главная цель сегодня — продолжить выпуск всей продукции, которую производят предприятия Хабаровского края, сохранить и увеличить валовый региональный продукт. При этом необходимо наладить производство аналогов зарубежных товаров.

Также в рамках своего визита вице-премьер и полномочный представитель президента в ДФО посетил ряд предприятий региона. Вместе с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым Юрий Трутнев осмотрел мощности Хабаровского судоремонтного завода.

Сегодня предприятие способно строить суда водоизмещением до 1,5 тысячи тонн, в том числе из алюминиево-магниевых сплавов и с динамическими принципами поддержания.

«Хабаровский судостроительный завод — одно из крупнейших судостроительных предприятий ДФО и единственное в России, которое производит десантные катера „Мурена“ на воздушной подушке. Сейчас здесь строятся два современных краболовных судна. Это существенно расширяет компетенции предприятия», — отметил Михаил Дегтярёв.

Заказчиком краболовов является магаданское рыбодобывающее предприятие ООО «Маг-Си Интернешнл», которое заключило данные контракты в рамках программы «Квоты в обмен на инвестиции».

«Созданный по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина механизм „квоты в обмен на инвестиции“ работает. Он даёт рабочие места, помогает подняться предприятиям, которые были до этого в сложном состоянии. Мы будем обсуждать, как дальше развивать этот механизм, потому что польза от него, вне всякого сомнения, есть», — заметил Юрий Трутнев.

Два краболовных судна были заложены на Хабаровском судостроительном заводе два года назад — в апреле 2020 года. Их готовность на текущий момент составляет более 60 процентов. В настоящее время ведётся монтаж систем и оборудования, а также покраска надводной и подводной части корпуса. Инвестор отмечает, что строительство флота идёт с опережением сроков. Спустить краболовы на воду планируется в 2023 году.

Ещё одним предприятием, которое посетили Юрий Трутнев и Михаил Дегтярёв, стал завод «Дальэнергомаш», выпускающий оборудование для энергетического машиностроения.

«Сегодня при поддержке краевого правительства здесь идёт комплексная модернизация. Запущена новая продукция − лопатки для газовых технологических турбин. Они используются при производстве слабой азотной кислоты, необходимой для изготовления минеральных удобрений, взрывчатых веществ, химических красителей, лекарственных препаратов, и как окислитель ракетного топлива», — пояснил Михаил Дегтярев.

Недавно завод освоил производство нового воздушного нагнетателя, который по качеству и характеристикам превосходит зарубежные аналоги. Это оборудование уже нашло своего потребителя, оно поставляется на очистные сооружения коммунальных предприятий в различных регионах страны.

По итогам визита на завод «Дальэнергомаш» Юрий Трутнев дал поручение правительству Хабаровского края совместно с Минэкономразвития и Минпромторгом РФ, а также с руководством завода подготовить предложения по расширению перечня номенклатуры выпускаемой продукции энергомашиностроения с учетом ограничения поставок на российский рынок такого оборудования иностранного производства.

Приём и адаптация беженцев

Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Хабаровский край провёл также совещание, посвящённое приёму и адаптации вынужденных переселенцев из Украины, ДНР и ЛНР.

Вице-премьер напомнил, что 21 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение о признании Донецкой и Луганской народных республик, а главная цель проводящейся в настоящее время специальной военной операции в том, чтобы защитить людей, которые на протяжении восьми лет по сути дела подвергались геноциду.

«Ситуация там непростая. Ряд жителей республик хотели бы выбрать другое место жительства. Наша страна приняла уже около 900 тысяч переселенцев. Из них более семи тысяч человек выбрали в качестве нового места жительства регионы Дальнего Востока. Я считаю, что наш братский долг принять их на дальневосточной земле, дать им все необходимое для жизни и работы», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Михаил Дегтярёв доложил, что 29 апреля в Хабаровске ожидают прибытия поезда с 311 вынужденными переселенцами, который отправился из Таганрога. В целом же регион готов к приему новых групп переселенцев.

«Людей разместят в Хабаровске и Хабаровском районе в девяти пунктах временного размещения с предоставлением трехразового горячего питания. Сюда доставят гуманитарную помощь в соответствии с пожеланиями, указанными в анкетах граждан. Каждому прибывшему подберут индивидуальные варианты трудоустройства в соответствии с имеющимися специальностями, дети будут устроены в детсады, школы и учебные заведения высшего и среднего профессионального образования», — сказал Михаил Дегтярёв.

На сегодняшний день в Хабаровский край уже приехали 60 человек, покинувших территории Украины, ДНР и ЛНР. Из них 16 проживают в пункте временного размещения, еще 44 человека приняли родственники и знакомые. Со всеми переселенцами работают представители социальных служб, служба занятости, миграционная служба и пенсионный фонд края.

"