Posted 27 апреля 2022,, 07:20

Published 27 апреля 2022,, 07:20

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Правительство Бурятии совместно с энергетиками работает над проектом достройки ТЭЦ-2

27 апреля 2022, 07:20
Проект завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 обретает всё более ощутимую поддержку со стороны органов власти и государственных институтов развития. Накануне состоялось совещание зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова с новым гендиректором ПАО «ТГК-14» Александром Николаенко.

Стороны обсудили планы по развитию ТЭЦ и теплосетей, находящихся в ведении ТГК-14, а также задачи теплоэнергетического комплекса и социальные вопросы. Ключевым для ТГК-14 на сегодня является крупный инвестиционный проект достройки Улан-Удэнской ТЭЦ-2. По оценкам специалистов, Улан-Удэ — единственный в Сибири и на Дальнем Востоке город с населением более 100 тысяч человек, который не сбалансирован с точки зрения электроэнергетики. Решить эту проблему способны новые мощности ТЭЦ-2, заложенные в проекте первоначально, но до сих пор не ставшие реальностью. Станция была построена 30 лет назад, и период её строительства пришёлся на сложные 90-е годы, что объясняет неполную реализацию проектного замысла.

Евгений Луковников поддержал идею достройки станции: это позволит повысить энергоэффективность и энергонезависимость столицы Бурятии и Республики в целом, а также улучшить экологическую обстановку в городе. Разработкой финансовой модели по завершению строительства ТЭЦ-2 займётся АО «ИнфраВЭБ». Поддержку стратегически важного для республики инфраструктурного проекта готова предоставить и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

По итогам деловой встречи в региональном правительстве Александр Николаенко сообщил о достижении договорённости насчёт совместной подготовки необходимых документов для формирования технико-экономического обоснования достройки ТЭЦ-2. Более того, проект предполагается вынести на площадку инновационного центра «Сколково».

— Для нас очень важна эффективная и системная работа с правительством Республики Бурятия, реализация стратегических проектов невозможна без государственной поддержки, — подчеркнул Александр Николаенко.

Также на совещании стороны уделили особое внимание вхождению Бурятии в ценовую зону теплоснабжения. Метод «альткотельной» уже внедрен в ряде сибирских и дальневосточных городов, и это обеспечивает привлечение масштабных инвестиций в ремонт и реконструкцию теплосетей. Этот подход обеспечивает долгосрочное прогнозирование деятельности как для предприятия, так и для потребителей, а также позволит сформировать дополнительный источник в инвестиционную программу теплосетей Улан-Удэ в размере около 3,3 млрд рублей.

По всем поставленным вопросам было решено продолжить совещания и встречи с участием всех заинтересованных сторон.

"