Posted 27 апреля 2022,, 10:37

Published 27 апреля 2022,, 10:37

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Строители закончили работы над трансграничным железнодорожным мостом РФ–Китай в ЕАО

27 апреля 2022, 10:37
В Еврейской автономной области завершилось строительство российской части железнодорожного моста в китайский город Тунцзян. В связи с событием прошла праздничная церемония, на которой присутствовали полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и представители АО «Бамтоннельстрой-Мост».

Как рассказал первый замглавы АО «Бамтоннельстрой-Мост» Сергей Юрченко, станционный парк состоит из 11 ж/д путей, шесть из которых выполнены по стандарту РФ, а пять — по стандарту КНР. Пропускная способность дороги составляет восемь пар поездов в сутки, длина состава — 72 вагона, добавил он.

Как пишет eaomedia.ru, сотрудники компании получили благодарности за особый вклад в строительство моста от Правительства РФ в лице полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

Говоря о ходе строительства, гендиректор АО «Бамтоннельстрой-Мост» Александр Попов заявил, что мост был завершен раньше срока на пять месяцев, несмотря на то, что возводился он на подтопляемом участке. По его словам, пропускная способность моста составляет 24 миллиона тонн груза в год, а общая длина российской стороны вместе с подходами — 5272 метра.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что есть все возможности обеспечить на предмостовой территории транспортно-логистический узел. По его словам, необходимо расширять номенклатуру грузов и организовать комфортное передвижение для пассажиров.

Разрешение на запуск движения по первому трансграничному железнодорожному мосту между Россией и Китаем дал лично Юрий Трутнев.

«Открытие мостового перехода Нижнеленинское — Тунцзян — это не единичное событие, это часть большой работы, которую проводит Правительство РФ по развитию транспортных коридоров в восточном направлении», — подчеркивает полпред.

Он заявил, что развитие экономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона позволяет России создать основу для благополучия на Востоке.

Отмечается, что на китайской стороне в данный момент завершается оснащение пункта пропуска и определяется дата начала постоянного движения.

"