Posted 26 мая 2009,, 21:53

Published 26 мая 2009,, 21:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

На Сахалине предприниматели и власти обсудили проблемы и административные ограничения

26 мая 2009, 21:53
Губернатор поставил перед всеми органами госвласти региона задачи, которые должны способствовать развитию малого и среднего бизнеса

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Южно-Сахалинске состоялся «круглый стол» о проблемах и административных ограничениях при осуществлении предпринимательской деятельности в Сахалинской области. В мероприятии, приуроченном Дню предпринимателя, приняли участие губернатор Сахалинской области, руководители областных органов исполнительной власти, депутаты Государственной и сахалинской областной думы, предприниматели.
Как сообщили в Управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, в первой части программы Александр Хорошавин наградил наиболее выдающихся представителей регионального бизнеса Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации Сахалинской области.
После завершения торжественной части «круглого стола» губернатор выступил с приветственной речью к участникам мероприятия.
- Предпринимательство сегодня рассматривается как важнейший экономический ресурс, приводящий в движение остальные факторы производства. Малый и средний бизнес формирует конкурентную среду, новые рабочие места на рынке труда. Уровень его развития определяет социально-экономическое благополучие области, - сказал Александр Хорошавин, открывая официальную часть «круглого стола».
Глава области отметил позитивные изменения, которые произошли в федеральном и региональном законодательстве с марта текущего года:
•Принят Федеральный закон об ограничении проверок малого и среднего бизнеса
•Введен уведомительный принцип начала деятельности на потребительском рынке, в сфере бытовые услуг – самых востребованных для начала бизнеса.
•Упрощена процедура технологического присоединения к электрическим сетям, вносятся изменения в требования по обязательному применению контрольно-кассовой техники.
•Принят областной закон об упрощенной системе налогообложения на основе патента
•Утверждены нормативные правовые акты по реализации механизмов государственных гарантий и субсидированию процентных ставок, началась их реализация
•Согласовано и направлено в Министерство экономического развития РФ соглашение о привлечении федеральных средств в размере 32 млн. рублей
- Все это позволит снизить административное давление и не «кoшмарить бизнес». В условиях экономического кризиса эффективная государственная поддержка, синхронизация действий федеральных и региональных органов исполнительной власти, безусловно, будут являться важнейшим фактором поддержания стабильности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса и его дальнейшего развития, - заявил губернатор Сахалинской области.
Также губернатор поставил перед всеми органами госвласти региона задачи на ближайшее время, которые должны способствовать развитию малого и среднего бизнеса. По мнению Александра Хорошавина, это должно быть:
- обеспечение надлежащего исполнения законодательства при проведении различных проверок при безусловном обеспечении законных прав предпринимателей;
- разработать регламенты проведения мероприятий по контролю;
- минимизировать сроки административных процедур по выдаче разрешений и согласований на открытие деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства;
- скоординировать действия муниципалитетов по созданию максимально благоприятных условий для предпринимательства;
- завершить подготовку необходимой нормативной правовой базы для льготной приватизации и долгосрочной аренды на льготных условиях.

"