Posted 26 мая 2009,, 23:21

Published 26 мая 2009,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Скоро все перейдем на американский картофель

26 мая 2009, 23:21
Россия – США: ввоз картофеля станет безопасней

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Протокол для экспорта продовольственного картофеля, поставляемого из США в Российскую Федерацию, подписан Россельхознадзором в Соединённых Штатах Америки.

В целях обеспечения государственных гарантий в области карантина растений стороны договорились, что каждая поставляемая в Российскую Федерацию партия картофеля не должна содержать карантинных для нашей страны вредителей и болезней растений, быть свободной от почвы и растительных остатков, которые также могут быть носителями карантинных объектов.

В обеспечение достигнутых договорённостей американская сторона прогарантировала, что картофель продовольственный и семенной будет поставляться в новых коробках или мешках с обязательным обозначением состава и происхождения груза. При этом, американская сторона подтвердила, что каждая поставляемая партия картофеля будет сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным Службой обеспечения здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства Соединённых Штатов Америки.

Как сообщили в отделе карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время в Соединённых Штатах Америки широко распространены такие карантинные для Российской Федерации карантинные вредители и болезни картофеля, как картофельный жук-блошка, картофельный жук-блошка клубневая, картофельная моль, колумбийская галловая корневая нематода, золотистая картофельная нематода, бурая гниль и рак картофеля. В случае распространения на территории нашей страны данных видов карантинных объектов сельскохозяйственному производству картофеля будет нанесён колоссальный экономический ущерб.

"