Posted 27 мая 2009,, 01:49

Published 27 мая 2009,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Владимир Путин поделился личным опытом о том, как надо увольнять подчиненных

27 мая 2009, 01:49
Сделал он это на страницах журнала «Русский пионер»

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Премьер-министр России Владимир Путин в своей первой за время публичной карьеры колонке для СМИ рассказал, почему не надо увольнять людей, а если увольнять, то как, и каким образом он сам это делает.
Глава Кабмина РФ опубликовал свой журналистский материал в журнале «Русский пионер». «Иногда со стороны кажется, что человека надо просто метлой гнать. Но я вас уверяю, что это не всегда так, — пишет Путин в статье “Уволить человека — серьезнейший вопрос”. — Ни в коем случае нельзя человека опорочить за глаза, нельзя уволить и выбросить вон только потому, что кто-то что-то тебе сказал про этого человека… Я слишком хорошо понимаю, что в таких случаях часто имеет место сложная политическая борьба».
«Я, в отличие от прежних, советских руководителей, всегда делаю это лично… Я обычно вызываю человека в кабинет и прямо с глазу на глаз говорю: есть конкретные претензии — такие и такие. Если вы считаете, что это не так, не соответствует действительности, то, пожалуйста, вы можете бороться с этим, оспаривать», — сообщает Путин.
По его мнению, к кадровым перестановкам нужно относиться осторожно. «Глубоко убежден, что от постоянных перестановок лучше не будет. Ни делу, ни людям. Те, кого пересадили, всегда будут говорить: “Ну, нам теперь полгодика надо, чтобы осмотреться…”», — пишет премьер.
«И главное: я отчетливо понимаю, что другие, пришедшие на место уволенных, будут такими же, как и их предшественники: кто-то будет знать суть проблемы хуже, кто-то лучше, кто-то вообще ни в чем разбираться не будет. В итоге же получится то же самое, что и было, если не хуже», — считает Путин.
Да и вообще, по мнению премьера, работа с людьми, прежде всего личная работа, личный контакт — это вещи, которые нужны не только для увольнения.
«В любом случае, главное, что всегда должен помнить руководитель любого уровня, — на нем лежит ответственность, которую он никому не может передать и расслабиться», — отмечает глава правительства.
Главный редактор журнала «Русский пионер» Андрей Колесников рассказал, что с просьбой написать колонку редакция обратилась к Владимиру Путину некоторое время назад. «Он нам не отказал», — сказал Колесников.
Напомним, премьер-министр Владимир Путин еще в должности российского президента довольно охотно общался с прессой. После избрания Дмитрия Медведева, который уже засветился в сети Интернет как активный блоггер, глава Кабмина также не изменяет традициям и постоянно радует прессу не только открытостью, но и оригинальностью информационных поводов. Чего стоит только полосатый подарок, который Путин показал журналистам у себя в резиденции. Теперь Владимир Владимирович сам взялся за перо, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Росбалт».




"