Posted 27 мая 2009,, 02:13

Published 27 мая 2009,, 02:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Заповедник «Ботчинский» Хабаровского края отмечает 15-летие

27 мая 2009, 02:13
Он занимает 1/5 часть территории Советско-Гаванского района

ХАБАРОВСК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Поздравления коллег, экологов, общественных организаций и жителей Хабаровского края, неравнодушных к проблемам дальневосточной природы, принимают в эти дни сотрудники государственного заповедника «Ботчинский». Особо охраняемой природной территории, расположенной на побережье Татарского пролива, исполнилось 15 лет, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

«Идея создания заповедника «Ботчинский» принадлежит ученым-экологам и научным организациям Хабаровского края. А «толчком», ускорившим решение этого вопроса, стала деятельность местного общественного движения Советско–Гаванского района, которое активно воспротивилось передаче лесов, где сейчас функционирует охранная зона, лесозаготовительной фирме «Вейерхаузер», - рассказывает директор заповедника Сергей Костомаров. - 25 мая 1994 года вышло постановление Правительства РФ об организации заповедника. Становление происходило в сложные времена социально-экономической нестабильности.

Заповедник занимает 1/5 часть территории Советско-Гаванского района, с органами муниципальной власти у нас сложились партнерские и конструктивные отношения, наши экологи ведут большую просветительскую деятельность среди жителей района, молодежи, школьников. Сейчас заповедник – это природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение, эффективно и стабильно работающее, с дружным коллективом и большими планами на будущее.

Особая ценность в нашем заповеднике – это люди. Нужно отдать должное их упорству, трудолюбию, порой фанатичности в достижении целей. Считаю, что это люди не случайные, они осознают важность своей деятельности, гордятся работой в заповеднике».

Всем его сотрудникам на торжественном собрании по случаю юбилейной даты были вручены благодарности и грамоты федерального и краевого министерства природных ресурсов, департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу.

"