Posted 26 мая 2010,, 21:14

Published 26 мая 2010,, 21:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Автоэкспедиция "Восток-Медиа" открыла курортный сезон на Байкале (Фоторепортаж)

26 мая 2010, 21:14
Из-за аномально холодной весны озеро до сих пор во льду, но некоторые турбазы уже открыты и готовы принять гостей

УЛАН-УДЭ. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Столицу Бурятии мы увидели только глубокой ночью. Даже по местному времени, которое от Владивостока и Хабаровска отстает на два часа.
Удивительно легко нашли недорогую гостиницу. Вообще-то еще на въезде в Улан-Удэ местные жители охарактеризовали его как город гостиниц, где отель можно найти буквально на каждом углу.
И самое удивительное, что в центре Улан-Удэ можно найти гостиницу на любой вкус и кошелек. Мы пытались въехать в комплекс из стекла и бетона. Но в соотношении цен оказалось, что лучше искать небольшие гостиницы, расположенные прямо в жилых домах. За полторы тысячи рублей в сутки мы сняли однокомнатную квартиру в самом центре Улан-Удэ. Номер в многочисленных отелях республиканской столицы стоит от двух и выше.


Вообще то, Улан-Удэ на приезжего человека производит очень благоприятное впечатление. Из местных достопримечательностей: театр балета, огромная голова Ленина (почти точно такая же есть в монгольской столице), этнографический музей.


Прямо на въезде в город даже ночью бросается в глаза табличка «город гуннов». Самое удивительное, что местные жители с трудом могут объяснить, что именно указано на аншлаге. Среди версий были даже то, что одна из улиц микрорайона на окраине Улан-Удэ называется гуннской. На самом деле в окрестностях бурятской столицы археологи обнаружили древнее городище 3 века нашей эры, которое принадлежит народу хунну. Именно эти племена (только уже под именем гуннов) в 5 веке уничтожат могущественную Римскую империю. Правда, от древнего городища практически ничего не осталось. Из того, что удалось увидеть: груда камней и следы прошлых археологических раскопок.


Вообще-то туристический сезон на Байкале начинается в июле. Сейчас большая часть озера еще покрыта льдом. На берегу даже днем легко замерзнуть. Тем не менее, после трехчасовых поисков нам ужалось найти на берегу работающую турбазу. Точнее, пока здесь идет подготовка к туристическому сезону. Но, как заверила хозяйка, любезно приютившая нас в одном из уютных домиков, даже в высокий сезон цены большими не будут. В среднем около тысячи рублей за гостевой дом в сутки.

Конечно, наша поездка к Байкалу выдалась в не самое подходящее время. Туристов тут ждут, начиная с середины июня. И, к сожалению, гостей с Дальнего Востока пока тут считанные единицы. В основном едут с запада России, Урала и Сибири.
Трасса от Хабаровска до Читы пока мало годится для путешествий семьей на отдых. Расходы на бензин, конечно, невелики - около 6 тысяч в одну сторону. Но при этом надо учитывать, что услуги шиномонтажа около трассы очень дороги. За колеса, которые нам пришлось полностью поменять, мы отдали около 9 тысяч рублей. А ведь еще дорога назад, по тем же буеракам. И пока не ясно, во сколько обойдется ремонт машины после возвращения в Хабаровск.
Сдать дорогу в асфальтовом исполнении дорожники обещают в сентябре 2010 года. О крайней мере такие сроки прописаны на многочисленных плакатах вдоль трассы. Ну а пока, все же самым надежным видом транспорта к Байкалу остаются поезд и самолет.

"