Posted 27 мая 2010,, 06:17

Published 27 мая 2010,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Благовещенском будет управлять Сити-менеджер?

27 мая 2010, 06:17
В Приамурье подобный метод управления муниципалитетом не нов - так работают в Углегорске, Тындинском и Зейском районах

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Останется ли у жителей Благовещенска возможность голосовать на выборах мэра, должны решить сами горожане. Депутаты Гордумы сегодня назначили общественные слушания по этому вопросу.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», суть предлагаемой новой системы такова: городом управляют два человека - председатель Гордумы и руководитель по контракту.
«Сити-менеджер, который будет выполнять функции главы администрации, контролировать финансовые потоки, - пояснил спикер Владимир Кобелев. - Он будет работать по трудовому договору. Не исполняет свои обязанности - расторгается контракт. Не устраивает председатель думы - избирают нового на очередном заседании».
Чтобы перейти к такой схеме, депутатам необходимо внести изменения в Устав города. Но процедура обязывает сначала узнать мнение жителей. Поэтому на голосование и был поставлен вопрос о назначении публичных слушаний.
«Против» высказалось меньшинство - семь парламентариев. Публичное обсуждение назначено на 15-е июня. Горожане, которые хотели бы участвовать в нем, должны заранее подать заявку. Тем временем, проект нового устава города направлен в прокуратуру. А уже в конце июня вопрос о новой системе выборов мэра депутаты рассмотрят вновь на очередном заседании.
Кстати, для Приамурья предлагаемый метод управления муниципалитетом не новый. Так работают в Углегорске, Тындинском и Зейском районах.

"