Posted 26 мая 2010,, 21:28

Published 26 мая 2010,, 21:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Будет ли создан пункт пропуска на Большом Уссурийском острове в Хабаровске?

26 мая 2010, 21:28
Росграница: о его целесообразности можно говорить только после создания транспортной инфраструктуры острова

ХАБАРОВСК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В соответствии Программой сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-востока КНР, изучение возможности установления автомобильного пункта пропуска на острове Большой Уссурийский в Хабаровске будет проводиться после формирования необходимой транспортной инфраструктуры острова.

Об этом сообщил руководитель Дальневосточного территориального управления Росграницы Виктор Елютин в ходе совещания, проведенного по поручению губернатора Хабаровского края. И что немаловажно, развитие острова Большой Уссурийский должно осуществляться с учетом требований природоохранного законодательства, акцентирует внимание пресс-служба Росграницы, в сообщении, переданном РИА «Восток-Медиа».
Руководитель ДВТУ Росграницы предложил рассматривать развитие острова в контексте приграничного сотрудничества, нацеленного на создание туристско-рекреационной инфраструктуры.
Виктор Елютин акцентировал внимание на целесообразности использования действенного инструментария заседаний Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая в целях продвижения решения данного вопроса.
В ходе совещания была отмечена необходимость создания рабочей группы по изучению целесообразности установления автомобильного пункта пропуска на острове Большой Уссурийский, в которую должны войти представители заинтересованных министерств и ведомств.
В совещании приняли участие руководители и сотрудники министерств экономического развития и внешних связей, сельского хозяйства и продовольствия края, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, представителей бизнеса и другие.
Напомним, Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-востока Китайской Народной Республики одобрена Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и Председателем КНР Ху Цзиньтао 23 сентября 2009 года в Нью-Йорке.

"