Posted 27 мая 2010,, 03:09

Published 27 мая 2010,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Губернатор Хабаровского края принимает участие в заседании президиума Госсовета

27 мая 2010, 03:09
Посвящено оно экологическим проблемам

ХАБАРОВСК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принимает участие в заседании президиума Государственного совета, которое проходит под руководством Президента РФ Дмитрия Медведева в столице Республики Калмыкия Элисте, и посвящено экологическим проблемам, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.
На заседании обсудят совершенствование государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды. С докладами выступят руководитель рабочей группы Госсовета, глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов и министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.
В последнее время экологическая ситуация в стране несколько улучшилась. По сведениям Ю.Трутнева, наблюдается снижение на 7%-10% по грязным выбросам в воздух, на 7% - по твердым бытовым отходам, на 3% - по загрязнению воды. Тем не менее, власти не расценивают данный факт как достижение в охране природы, а связывают это с последствиями глобального экономического кризиса.
Глава государства намерен добиваться, чтобы предприятия были заинтересованы в доведении своих производств и очистных сооружений до уровня лучших мировых образцов.
Заканчивается подготовка двух законопроектов о предельно допустимых выбросах и об усилении ответственности за совершение экологических правонарушений. Эти меры должны будут мотивировать производителей внедрять новые экологически чистые технологии.

"