Posted 27 мая 2010,, 02:30

Published 27 мая 2010,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Камчатские беременные женщины, кормящие матери и дети до трёх лет из числа малоимущих начнут получать дополнительное питание уже в июне

27 мая 2010, 02:30
На эти цели в краевом бюджете заложено свыше 20 миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 27 мая, состоялось заседание комитета по здравоохранению, образованию, физкультуре, спорту и молодежной политике под председательством Марины Сущёвой.
Одним из вопросов повестки дня стало обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет в Камчатском крае. Депутаты выслушали доклад представителей краевого министерства здравоохранения, профильных управлений и отделов администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского района.
По словам Марины Сущевой, до недавнего времени всем без исключения беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трёх лет для обеспечения полноценным питанием был положен равноценный продуктовый набор. Но в декабре 2009 года депутатами был принят закон, по которому граждане этой категории из малоимущих семей имеют право получать дополнительное питание к тому набору продуктов, что выдается всем. На эти цели в краевом бюджете заложили свыше 20 миллионов рублей. По различным причинам организационного характера, до сих пор эту норму не удалось применить, и пока дополнительное питание не выдаётся.
Представители профильного министерства и органов местного самоуправления сообщили депутатам, что готовы приступить к реализации закона с мая. А народные избранники решили на ближайшей сессии внести поправки в закон с тем, чтобы все, кто имеет право на дополнительное питание, начали получать его с учётом того, что не было выдано в первую половину года. Кроме того, участники заседания не исключили, что нормы объёма дополнительного питания для граждан из малоимущих семей впоследствии могут быть увеличены.
В 2010 году беременным женщинам ежемесячно положено выдавать 8,2 литра молока и 2 литра сока, а малоимущим из этой категории дополнительно еще 3 литра молока и 2 литра сока. Кормящим матерям положено ежемесячно 11,1 литра молока, а малоимущим из этой категории ещё 3 литра молока и 2 литра сока. Детям до 6 месяцев положено 0,8 кг адаптированной молочной смеси и с трёх месяцев 0,5 литра сока, а тем, кто родился в семье с низким доходом ещё дополнительно 0,6 кг адаптированной молочной смеси.
Малышам до года положено 1,2 кг молочных каш, 1,2 литра сока, 1,2 литра фруктово-овощного пюре, а тем, кто родился в семье с низким доходом еще дополнительно 0,4 кг адаптированной молочной смеси, 0,5 литра сока и 0,5 литра фруктово-овощного пюре. Детям от 1 до 3-х лет положено 2,3 литра фруктово-овощного пюре и 0,9 литра сока, а тем, кто родился в семье с низким доходом еще дополнительно 0,5 литра фруктово-овощного пюре и 0,4 литра сока.
На заседании обсуждалась еще одна возникшая проблема. С нового года детям до 3-х лет, в рамках реализации программы по обеспечению полноценным питанием, перестали выдавать молоко. Как объяснили в министерстве здравоохранения, вступил в силу новый технический регламент, по которому к молоку, предназначенному в употребление детям, предъявляются особые требования. На Камчатке молоко такого качества не производится, а закупать его на материке и доставлять сюда слишком дорого. В настоящее время депутатами и профильными министерствами Камчатского края проводится работа с местными сельхозпроизводителями на предмет обеспечения возможности в ближайшем будущем производить на полуострове детское молоко, отвечающее требованиям техрегламента.

"