Posted 27 мая 2010,, 00:19

Published 27 мая 2010,, 00:19

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

МТС эффективно противодействует мобильному мошенничеству в Приморье

27 мая 2010, 00:19
Количество обращений абонентов оператора, столкнувшихся с аферистами, за первый квартал 2010 года сократилось на 58%

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Мобильные ТелеСистемы» - ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о первых результатах стартовавшей осенью 2009 года масштабной программы по борьбе с мобильным мошенничеством. Благодаря широкому кругу мер, предпринятых МТС по противодействию мошенничеству и информированию абонентов, значительно сократились случаи противоправных действий в этой области, - количество обращений абонентов МТС, столкнувшихся с аферистами, в Приморском крае за первый квартал 2010 года сократилось на 58%.

По данным УВД Приморского края, за истекший период 2010 года в Приморском крае возбуждено около 80 уголовных дел по фактам мобильного мошенничества, что значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В городе Владивостоке в этом году снижение произошло более чем на 58% , в Уссурийске на 40%, в Находке в 2010 году не зарегистрировано ни одного случая мобильного мошенничества.

«Несмотря на неоднократные предупреждения о случаях мошенничества в СМИ, по-прежнему, многие люди попадаются «на удочку» нечестных людей. Мобильных мошенничеств можно избежать, если граждане будут проявлять внимательность и здравомыслие, и перепроверять сомнительную информацию. Абоненту, ставшему жертвой мобильных мошенников, необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы и написать соответствующее заявление», - отметила заместитель начальника отдела оперативно-розыскной части по преступлениям имущественного характера УВД Приморского края Татьяна Засядько.

«В МТС реализуется комплексная программа по борьбе с мобильным мошенничеством, которая включает как организационные, так и технические мероприятия. Очень действенным шагом в реализации нашей программы стал запуск бесплатной услуги «Инфоконтент», которая позволяет абонентам самостоятельно узнавать точную стоимость и содержание контентных услуг. Мы уверены, что в долгосрочной перспективе эта мера положительно скажется не только на повышении грамотности абонентов при использовании дополнительных сервисов, но и на формировании прозрачного и честного рынка. В дальнейшем мы планируем продолжить реализацию программы по борьбе с мошенничеством, так как она доказала свою эффективность», - отметил директор департамента безопасности филиала ОАО «МТС» в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Алексей Ванюков.

Программа МТС по противодействию мобильному мошенничеству:

Информирование абонентов

В октябре 2009 года запущена бесплатная услуга "Инфоконтент", позволяющая при отправке знака "?" на короткий номер узнавать стоимость услуги, предоставляемой по нему (услуга предоставляется бесплатно). При получении регулярных жалоб на определенный короткий номер, где наряду с популярными и востребованными среди абонентов услугами фиксируется всплеск продвижения мошеннических сервисов, МТС подключает на него функционал запроса подтверждения от абонента, при использовании которого абонент предварительно уведомляется о фактической стоимости услуги.

Кроме того, на сайте МТС в разделе «Услуги по коротким номерам» размещена полная информацию о коротком номере и услугах, доступных по данному номеру.

Также на сайте МТС действует специальный информационный раздел «Контентные услуги и безопасность» (http://www.mts.ru/services/security/), где постоянно обновляется информация о способах мошенничества и содержатся рекомендации абонентам по безопасному пользованию контентными услугами и мобильным Интернетом.

В регионах РФ проводится широкая кампания по вопросам борьбы с мобильным мошенничеством, с использованием печатных СМИ, радио и социальной рекламы, предупреждающей абонентов о самых распространенных схемах, применяемых телефонными аферистами.

Компания активно сотрудничает с правоохранительными органами в вопросах борьбы с мобильными мошенниками: информация о всех номерах, уличенных в незаконных схемах, передается для проведения расследования в УВД.

Ужесточение ответственности контент-провайдеров

К провайдерам-нарушителям, на сервисы которых приходилось около половины от общего числа жалоб абонентов МТС, МТС наложила значительные штрафы.

Некоторые контент-провайдеры, в чей адрес компания МТС получала регулярные нарекания, отключены от использования сервисов, на которых было зарегистрировано использование мошеннических схем. Например, полностью остановлена работа сервиса подписок от контент-провайдера «Первый Альтернативный».

МТС также контролирует рекламные материалы контент-провайдеров, проверяя достоверность информации о предоставляемых провайдерами услугах.

Дополнительные шаги по борьбе с мошенничеством:

В марте 2010 года МТС ввела в тестовую эксплуатацию дополнительную платформу для работы с короткими номерами. Функционал платформы позволяет оператору оперативно контролировать процесс предоставления услуг за счет регистрации контент-провайдеров и определения параметров для различных видов дополнительных услуг и возможности контролировать префиксы коротких номеров. Внедрение новой системы контроля позволит МТС производить оперативные точечные отключения мошеннических сервисов без нарушения работы добросовестных провайдеров.

"