Posted 26 мая 2010,, 23:08

Published 26 мая 2010,, 23:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Приморские депутаты обновили закон о землеустройстве

26 мая 2010, 23:08
Поправки были приняты сразу в трех чтениях входе майской сессии парламента

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские депутаты в ходе майской сессии краевого парламента сразу в трех чтениях откорректировали Закон "О предельных максимальных ценах работ по проведению территориального землеустройства в Приморском крае". Изменения связаны с упрощением порядка оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении по связям с общественностью и СМИ Законодательного Собрания края.
Напомним, настоящий Закон устанавливает предельные максимальные цены кадастровых работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края.
В целом предельные максимальные цены кадастровых работ на период до 1 марта 2015 года останутся на ранее зафиксированном уровне. Но теперь эти расценки будут определяться в зависимости от функционального использования земельных участков: садовые участки, индивидуальные гаражи, личные подсобные хозяйства.
"В свою очередь личные подсобные хозяйства были подразделены в законе на две категории, - пояснил председатель комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко. - В сельской местности часто у одного хозяина имеется личный участок возле дома и огород в поле. Расценки на проведение землеустроительных работ на этих участках будут разделены. В целом это вполне разумные и приемлемые цены от одной до трех тысяч рублей". Так, за приусадебный земельный участок владельцу будет необходимо заплатить 2500 рублей, за полевой земельный участок - 1500 рублей.
"Изменения в закон, прежде всего, связаны с новыми формулировками федерального законодательства и продлением действия законопроекта, - отметил Сергей Сидоренко. - Прошлый закон было принят до 2010 года и в настоящем законопроекте предлагается продлить его до 2015 года. Проект закона был рассмотрен на рабочей группе с участием всех заинтересованных сторон и одобрен профильным комитетом".
Следует отметить, что также изменилось название закона, теперь его наименование: "О предельных максимальных ценах кадастровых работ в Приморском крае".

"