Posted 26 мая 2010,, 22:16

Published 26 мая 2010,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Россия и Евросоюз выразили готовность перейти к поэтапной отмене виз

26 мая 2010, 22:16
Об этом заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Россия и Евросоюз выражают готовность перейти к поэтапному отказу от визового режима.

Об этом сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов, подведя итоги 12-го заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия, которое завершило работу в Казани.

«В ходе двухдневного заседания мы приняли заключительный документ, в котором выражена готовность нового состава Еврокомиссии к продолжению конструктивного диалога с Россией по вопросам свободы, безопасности и правосудия», - сказал министр.
По словам Коновалова, участники заседания подвели предварительную черту в стремлении сторон перейти к безвизовому режиму. Работа эта будет вестись поэтапно, начиная с упрощения процедур оформления документов. «Это значительно облегчит поездки туристов, представителей бизнеса между Россией и странами ЕС», - отметил министр.

В ходе дискуссий достигнут некоторый прогресс в подготовке соглашения России с Европолом, отметил Коновалов. Участники, представители стран ЕС высказали, что активизируется борьба с организованной преступностью, повышается гарантия защищенности стран, граждан от вызовов преступных элементов.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на информационный канал «Вести», деловая встреча прошла под председательством Испании. Ее представитель, министр внутренних дел Альфредо Перес Рубалькаба подчеркнул, что удалось значительно продвинуться в решении вопросов свободы, безопасности.

Следующая встреча на этом уровне состоится под председательством Бельгии во второй половине 2010 года.

"