Posted 26 мая 2010,, 22:51

Published 26 мая 2010,, 22:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Сергей НЕДЕЛЬКО: "Качеству строительства объектов АТЭС во Владивостоке отводится первостепенная роль"

26 мая 2010, 22:51
Благодаря отлично налаженному механизму сотрудничества вырабатываются грамотные решения и рекомендации по всем текущим вопросам строительства

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Генеральным подрядчиком при возведении объектов саммита АТЭС-2012 на острове Русский во Владивостоке, по решению Правительства РФ, является ЗАО «Крокус Интернэшнл». На вопросы о ходе и особенностях строительства ответил первый заместитель директора по производству Дальневосточного представительства компании Сергей НЕДЕЛЬКО.

- За строительство Дальневосточного федерального университета на острове Русский боролось много компаний, но 15 мая премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение, в соответствии с которым генеральным подрядчиком выполнения работ стало ЗАО «Крокус Интернэшнл». Компания смогла предоставить самый эффективный и экономически выгодный план строительства, адаптированный под сжатые сроки. Нашими специалистами было принято решение о корректировке первоначального проекта. В частности, для ускорения строительства было решено отказаться от железобетонных конструкций в пользу металлических. Грамотное обоснование проекта постройки Дальневосточного федерального университета, предыдущие успехи компании и профессиональная команда специалистов сыграли одну из ключевых ролей в процессе принятия решения о назначении генерального подрядчика.


Какой объем работ предстоит выполнить в качестве генерального подрядчика по строительству объектов на острове Русский?

- В сжатые сроки планируется построить более 640 тыс. кв. м учебных корпусов и общежитий. Именно в этих зданиях в 2012 г. пройдет саммит АТЭС: учебные корпуса вначале будут конференц-центром и пресс-центром, а общежития - гостиницами для делегаций, журналистов и обслуживающего персонала. Лишь в 2013 г., после определенной реконструкции, ДВФУ начнет решать образовательные задачи. Огромный фронт работ необходимо выполнить, объекты должны быть сданы в эксплуатацию до декабря 2011 г. А что касается объектов энергоснабжения, третьего водовода и дюкера для поставки воды на остров Русский, то их строительство должно быть завершено в 2010 г. Общая стоимость проекта - порядка 44 млрд рублей. Если посмотреть на генеральный план застройки, то можно увидеть, что это поистине гигантская стройка, которая насчитывает более трех десятков объектов. Студенты будущего Дальневосточного федерального университета смогут не только получать качественное образование, но и отлично отдыхать. На территории университета будет огромная лесопарковая зона, где можно будет совершать прогулки в свободное от учебы время.
Отмечу, что возведение Дальневосточного федерального университета на острове Русский - чрезвычайно сложный проект. Это связано со многими факторами: с островным местоположением строительных площадок, отсутствием какой-либо инфраструктуры на острове и сжатыми сроками строительства. Опыта такого строительства в России еще не было. Впервые такой объект, как ДФУ, возводят с нуля. Уникальность его заключается в том, что это объект двойного назначения.
Объемы выполненного на сегодняшний день впечатляют. Так, для выполнения фундаментных работ на месте строительства гостиниц и конференц-центра силами строителей за несколько месяцев было изъято 1,3 млн куб. м грунта. Работы на всех строительных площадках идут в три смены и в круглосуточном режиме, в строительстве участвует более 5 тыс. человек. В настоящее время на работах по созданию корпусов Дальневосточного федерального университета задействовано свыше 400 единиц тяжелой техники. Монтаж металлических конструкций всех корпусов практически закончен.и ведется кладка стен.. Важнейшим достижением можно считать реставрацию и асфальтирование дорог на острове. Асфальтовых дорог на острове не строилось более 50 лет. Поэтому возведение технологической дороги, которая соединяет грузовой терминал на мысе Поспелова с поселком Аякс, где ведется строительство Дальневосточного федерального университета, во многом облегчает работу. На территории строительства эксплуатируются три причала. Перевалка грузов составляет 130 тыс. т в месяц.


Благодаря чему гарантируется качество возведения столь ответственных, имиджевых для всей России объектов?

- Несмотря на сжатые сроки реализации проекта, качеству строительства отводится первостепенная роль! Качество - это основополагающий критерий успешности всего проекта, тем более, когда речь идет об объектах государственного значения, от которых во многом зависит престиж страны. Контроль над качеством строительства ДВФУ, наравне со службой строительного контроля нашей компании, ведет государственный заказчик - Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития Российской Федерации. Благодаря отлично налаженному механизму сотрудничества вырабатываются грамотные решения и рекомендации по всем текущим вопросам строительства. Налажен конструктивный диалог с различными госструктурами, которые дают экспертные оценки по вопросам соответствия государственным стандартам. Конструктивное сотрудничество налажено и с ДАЛЬНИИС, который дает свои рекомендации и заключения по вопросам соответствия действующим нормам и правилам технического регламента.
Также важно отметить тот факт, что специалистами Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус Интернэшнл» проводится тщательный контроль всех закупаемых материалов для строительства, работаем только с проверенными компаниями. Все материалы для строительства имеют сертификаты соответствия.

"