Posted 26 мая 2010,, 22:16

Published 26 мая 2010,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

В приморском парламенте продолжается работа над вопросом по обеспечению жильем сирот

26 мая 2010, 22:16
Депутаты одобрили законопроект, по которому дети-сироты смогут получать на выбор либо жилье, либо социальную выплату на его приобретение

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Депутатский корпус одобрил поправки в краевой закон "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Приморского края".
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении по связям с общественностью и СМИ Законодательного Собрания Приморского края, для того чтобы ускорить процесс покупки квартир, закон, дающий право на жилье сиротам, предлагается дополнить новой нормой. Речь идет о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья. Согласно официальным данным в 2010 за счет бюджета Приморского края планируется приобрести жилье для 595 сирот, в 2011 году - для 736 детей.
Депутатов при обсуждении данной инициативы, прежде всего, интересовало, будут ли данные средства целевыми, не возникнет ли случаев, когда получатель потратит деньги на другие нужды и в итоги не будет обеспечен жильем. Вице-губернатор Любовь Дроздова заверила парламентариев, что данные изменения предполагают выделение средств только на покупку жилья. И подобный шаг позволит во многих случаях облегчить и обезопасить процесс приобретения квартир для детей-сирот.
"Принимая во внимание значительное количество вынесенных определений судов о замене способа исполнения судебных решений (денежная компенсация взамен предоставления жилого помещения в натуре) и возможные злоупотребления в отношении лиц, получивших такую компенсацию, считаем целесообразным закрепление данной нормы в законодательстве Приморского края", - отметила вице-губернатор.
Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Владимир Масловский подчеркивает: "Речь идет о возможной альтернативе. За сиротой также остается право получения жилья, которое приобретает и оформляет орган власти, но кроме этого можно будет самому подыскивать варианты. Хочу отметить, что средства будут выделять целевым образом только под конкретную квартиру или дом".
Парламентарии на майской сессии после обсуждения одобрили поправки в закон в трех чтениях.

"