Posted 26 мая 2011,, 21:10

Published 26 мая 2011,, 21:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Ещё одного амурского тигра по кличке "Банзай" пометили радиомаяком

26 мая 2011, 21:10
Его отловили в заповеднике "Уссурийский"

ХАБАРОВСК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники постоянно действующей экспедиции Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, работающие по Программе изучения амурского тигра на Российском дальнем Востоке, пометили спутниковыми радиомаяками Argos еще двух тигров, передает РИА «Восток-Медиа».

На территории заповедника «Уссурийский ДВО РАН» пойман взрослый самец, который ранее был известен ученым по фотографиям на фотоловушках и результатам молекулярно-генетического анализа и имел кличку «Банзай». Его вес (207 кг) оказался больше, чем у помеченного ранее самца по кличке «Профессор», хотя линейные размеры – несколько меньше. Второй зверь, взрослая самка, был пойман на территории заказника «Леопардовый», недалеко от российско-китайской границы. Несколько дней назад здесь же был пойман самец амурского тигра. Передатчики, которыми помечены тигры, исправно работают и ученые получают информацию о местонахождении помеченных тигров.
Институтом также получен промежуточный отчет ФГУ «Специнспекция «Тигр» о проведении учетов и сборе биологических образцов амурского тигра в зимне-весенний сезон 2010-2011 годов. Для выполнения этой работы был заключен договор между ИПЭЭ РАН и ФГУ «Специнспекция «Тигр», а финансирование ее осуществлялось за счет средств Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке, поддерживаемой Русским географическим обществом.
В отчете излагаются предварительные результаты проведения выборочных учетов амурского тигра в зимний сезон 2010-2011 годов на 16 модельных площадках, расположенных в его ареале на территории Приморского и Хабаровского краев. Эти работы продолжают программу мониторинга амурского тигра, осуществляемую совместно российскими и американскими специалистами в течение последних 14 лет. Всего за время учета на всех модельных площадках зарегистрировано 94 амурских тигров, из них самцов – 30, самок – 33, тигров неустановленного пола – 12, детенышей – 19, выводков – 11.
Приведен анализ проблем, возникающих при проведении учетов, даны рекомендации по их решению и дальнейшему усовершенствованию сбора данных об амурском тигре и копытных животных – жертвах тигра, а также по изменению системы организации данных с целью улучшения их анализа. Приведены сведения по числу тигров, зарегистрированных на модельных площадках, по количеству собранных биологических образцов.

По сообщению координатора проектов
ИПЭЭ РАН
Натальи Ременниковой
фото google.ru

"