Posted 27 мая 2011,, 01:44

Published 27 мая 2011,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

На Камчатке будут утилизировать биологические отходы

27 мая 2011, 01:44
Печи для сжигания будут установлены на базе Камчатской краевой станции по борьбе с болезнями животных

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко провёл рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос установки печей для сжигания биологических отходов.
В ходе совещания было отмечено, что вопрос утилизации биоотходов в Петропавловске долгое время оставался нерешенным. «Есть отходы, которые необходимо утилизировать путём сжигания, они не подлежат захоронению, - пояснила министр здравоохранения края Татьяна Лемешко. - В первую очередь, это относится к отходам, образующимся в процессе деятельности медицинских учреждений, таких как противотуберкулезный диспансер, краевые и городские больницы».
Руководитель краевого агентства по ветеринарии Марина Ништа обратила внимание присутствующих, что отсутствие на территории города установок для сжигания биологических отходов и трупов животных не исключало возможности распространения инфекционных болезней, осложнения эпизоотической ситуации и причинения вреда здоровью животных, людей и окружающей среде.
«В распоряжении министерства здравоохранения края находятся две подобные установки, - пояснил Валерий Карпенко. - Необходимо выбрать только место для их эксплуатации, так как по существующим правилам, между ними и жилой зоной должен быть «санитарный разрыв» не менее 500 метров».
Участники заседания приняли решение установить печи для утилизации биологических отходов на базе Камчатской краевой станции по борьбе с болезнями животных. «Установка такого оборудования позволит цивилизованно, соблюдая санитарные и экологические нормы и правила, утилизировать биоотходы, что, в свою очередь, улучшит качество окружающей среды и повысит экологическую безопасность на территории Петропавловска-Камчатского», - сообщил Валерий Карпенко.
Было решено рекомендовать краевым министерству здравоохранения совместно с агентством по ветеринарии рассмотреть возможность использования этих установок не только медицинскими учреждениями и ветеринарными станциями. Планируется, что будет налажена работа с индивидуальными предпринимателями по утилизации просроченных продуктов питания, с государственными структурами для уничтожения конфиската (икры, морепродуктов) и по многим другим направлениям.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"