Posted 27 мая 2011,, 01:59

Published 27 мая 2011,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

На Камчатке продолжается строительство дорог и жилья

27 мая 2011, 01:59
Краевые депутаты держат на контроле реализацию инвестиционных проектов в регионе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Строительство дорог, жилья и социальных объектов в Камчатском крае стало темой заседания комитета Законодательного собрания Камчатского края по строительству, энергетике, транспорту и жилищной политике. Как сообщил председатель комитета Борис Чуев, депутаты заслушали краевых министра строительства Виктора Рудова и министра транспорта и дорожного строительства Владимира Силюкова о ходе исполнения инвестиционных программ, предусмотренных на 2011 год.
По словам Чуева, в части дорожного строительства в настоящее время готовится проектно-сметная документация на строительство дороги по маршруту Манилы - Каменское. Участок очень важен, поскольку эти населенные пункты Пенжинского района Корякии наконец-то получат дорожное сообщение.
Также будет продолжено строительство автозимника продлённого действия Палана - Анавгай. В настоящее время ведутся подготовительные работы по строительству мостов через реки Желовая и Воямполка. Продолжится строительство дороги, протяженностью более 200 километров, которая соединит Палану, Воямполку и Тигиль. Работы будут идти сразу с двух направлений: в этом году дорожникам нужно уложить 15 километров полотна до реки Воямполка, и 50 километров от Паланы. Дорога строится уже несколько лет в рамках федеральной целевой программы «Дальний Восток и Забайкалье».
Кроме того, по словам Бориса Чуева, в этом году продолжится строительство и асфальтирование дороги Петропавловск - Мильково. Будет уложено порядка 50 километров полотна. Ожидается, что дорога будет полностью построена через 2-3 года. Также будет продолжаться строительство моста через реку Камчатка на 168 километре, работы идут по графику, объект по плану должен быть сдан в октябре 2012 года.
Особое внимание депутаты уделили ремонту дорог и межквартальных проездов в Петропавловске-Камчатском. На эти цели выделено порядка 1,5 миллиардов рублей. По словам Бориса Чуева, народные избранники рекомендовали министру транспорта и дорожного строительства Владимиру Силюкову поставить задачу каждой организации, которая будет заниматься реконструкцией, обеспечить на своем участке информационную вывеску. «На этой вывеске необходимо указать, какие именно проводятся работы, кто ответственный, кто бригадир, контактные данные, телефоны контролирующих органов. Чтобы каждый гражданин мог знать, кто отвечает за качество этой работы, и куда сообщить, если строители допускают брак», - сказал Чуев. Председатель комитета добавил, что несколько депутатов краевого парламента включены в комиссию по приёмке дорог, и намерены строго следить за качеством ремонтных работ.
Депутаты заслушали информацию о строительстве жилья и социальных объектов. В 2011 году всего в крае будет построено порядка 50 тысяч кв. м. жилья. На «Северо-Востоке» в Петропавловске будет построен новый микрорайон на 24 тысячи квадратных метров жилья. Это 390 квартир. «Это жилье, в основном, социальное, туда будут переселены граждане из аварийного и ветхого жилья и из расселяющихся общежитий», - сказал Чуев.
В 2011 году продолжится строительство детского сада в Козыревске. Сейчас там идёт снос старого здания и закладывается фундамент под новое. Начнётся строительство детского сада в селе Аянка. Возникли проблемы, тормозящие строительство школы в Усть-Хайрюзово. После того, как работы были начаты, местный рыбоконсервный завод заявил о своем праве собственности на часть данного земельного участка. Переговоры с предприятием пока ни к чему не привели. По словам Бориса Чуева, депутаты намерены подключиться к переговорному процессу. «Возможно, мы сможем убедить руководство организации согласиться на предоставление другого земельного участка. Строительство должно вестись, школа селу необходима», - сказал Чуев.
Екатерина Колч, пресс-секретарь Законодательного края.
Фото Виктора Гуменюка.

"