Posted 26 мая 2011,, 23:35

Published 26 мая 2011,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Приморцы вернули китайцам свыше 12 тысяч цветов

26 мая 2011, 23:35
Потому что в гипсофилах был трипс

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещён ввоз и, соответственно, дальнейшая реализация на территории Приморья партии в 12 тысяч цветов и декоративных растений из Китая, которые заражены карантинными для России насекомыми.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, 12,2 тысяч цветов (розы, гвоздики, лилии, эустома, лимониум, статица, ветви эвкалипта и солидаго, листья пальмы и монстеры, орхидеи, а также гипсофилы), поставленные в Приморье в адрес индивидуального предпринимателя из Уссурийска Лилии Лян, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации в розничной торговой сети. Причина - обнаружение заражённости карантинным для России организмом.
Проведённые приморским филиалом ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что обнаруженные в гипсофиле насекомые относятся к карантинному для России вредителю цветочных и овощных культур, которым является западный трипс.
Сейчас по факту нарушения правил ввоза подкарантинной продукции возбуждено дело об административном правонарушении. Ввоз в Россию несоответствующей фитосанитарным требованиям партии запрещён. Груз возвращён обратно в страну-экспортёр.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю
Фото: http://www.sadcvetov.ru/page/10/

"