Posted 27 мая 2011,, 04:02

Published 27 мая 2011,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

В Интернете будет своя правовая система

27 мая 2011, 04:02
Доступ к информации и ее копирайт в России будет регулироваться новыми законами

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Президент России Дмитрий Медведев обещал коллегам по «большой восьмерке», что РФ в ближайшее время направит предложения по развитию сети Интернет и использованию для нее норм права.

Сейчас в России идет наработка идей, рабочую группу возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Об этом сообщил помощник главы российского государства Аркадий Дворкович после рабочей сессии саммита, посвященной проблемам Интернета, передает ИТАР-ТАСС.

Президент РФ настаивает, что «традиционные нормы права по интеллектуальной собственности не очень подходят для Интернета». Данную позицию разделяет, например, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Нужно менять и международные, и национальные нормы права, чтобы таким образом легализовать использование информации, защитить копирайт», — сказал помощник российского лидера. Он уточнил, что конкретные предложения на этот счет как раз и разрабатываются в России; в ближайшее время эти идеи будут направлены партнерам.

По оценке Дворковича, сессия, посвященная Интернету, была «необычно интересной, неформальной и очень живой».

«Говорили о необходимости очень аккуратных подходов к Интернету, что можно наломать дров, важно не подорвать принципы свободы, но защитить от киберпреступности, вмешательства в частную жизнь, защитить детей от опасной информации», — перечислил Дворкович. Он добавил, что ряд стран в данном вопросе занимают более жесткую позицию.

Mail.ru

"