Posted 27 мая 2011,, 05:16

Published 27 мая 2011,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Владивостоку навесят 2 тысячи фонарей

27 мая 2011, 05:16
Город получит дополнительное освещение на своих улицах

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Две тысячи новых светильников планируют установить специалисты МУПВ «ВПЭС» в течение 2011 года.
Список улиц, где будут установлены или отремонтированы уличные фонари, сформирован и по этим адресам уже активно ведутся работы. Новые светильники появятся на ул. Ивановской, Сафонова, Авраменко, Верхнепортовой. Реконструкция уличных фонарей пройдет на ул. Добровольского, Сахалинской, Тухачевского, Русской, Героев Варяга, Мусоргского, Иртышской, Жигура, Шошина и Лейтенанта Шмидта.
Сейчас работы ведутся на Борисенко. Специалисты меняют опоры и кабель, закрепляют новые фонари с энергосберегающими лампами. Они ярче обычных, лучше видны в тумане, а главное - позволяют экономить электроэнергию.
Напомним, с 2008 года по заданию главы города Игоря Пушкарёва во Владивостоке проводится масштабная работа по восстановлению уличного освещения. Сегодня краевой центр освещает уже около 12 тысяч фонарей, в то время как еще три года назад число горящих светильников едва достигало 3 тысяч. Впервые работы по восстановлению уличного освещения коснулись отдаленных улиц города, таких, где фонари не работали последние 15 лет. Кроме того, свет появился в подземных и на наземных пешеходных переходах. Это позволило значительно снизить число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Освещены были пришкольные территории и стадионы, площадки детских садов, скверы, парки. Также была сделана подсветка стелы Дальневосточного отделения Российской академии наук и ростральной колонны на въезде в город.
- В этом году работы по восстановлению уличного освещения продолжатся, - подчеркнул глава города Игорь Пушкарёв, - к концу года во Владивостоке установят 2000 новых светильников. Сейчас мы готовим проект новой ведомственной целевой программы «Наружное освещение улиц Владивостока на 2011-2013 годы». Программа рассчитана на три года, ее результатом должно стать увеличение количества уличных фонарей с 12 тысяч до 35 тысяч. Кроме того, в городе должна появиться единая централизованная система управления уличным освещением, благодаря чему все неполадки электросетей будут выявляться и устраняться намного оперативнее.

Пресс-служба администрации Владивостока

"