Posted 26 мая 2012,, 21:00

Published 26 мая 2012,, 21:00

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Анонсы и памятные даты 27 мая от РИА "Восток-Медиа"

26 мая 2012, 21:00
Анонсы и памятные даты 27 мая от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая в рамках мероприятий, посвященных Дням славянской письменности и культуры, пройдет международная научная конференция «Византийский след в культуре и искусстве Тихоокеанского побережья в пространстве полилога Китай-Корея-США-Австралия-Россия». Конференция будет работать в культурном центре ДВФУ (ул. Пушкинская, 27, Пушкинский театр) до 3 июня.
ВЛАДИВОСТОК. 27 мая, 2 и 3 июня Благотворительный фонд добровольной помощи детям "Владмама" проводит акцию «Раскрась мир», приуроченную ко Дню защиты детей. Цель акции - обустройство территории подшефных фонду учреждений, организация игрового пространства для воспитанников и пациентов на прилегающей к учреждениям территории. Задачей является организация и проведение мероприятия, позволяющего вовлечь в совместную трудовую деятельность воспитанников детских домов, детей из семей и их родителей. В рамках акции пройдут выездные субботники, будут организованы дружеские матчи сборных команд из воспитанников детских домов, детей из семей и родителей. 27 мая такое мероприятие пройдет в детской краевой клинической туберкулезной больнице, 3-е отделение реабилитации (г. Владивосток, ул. Семирадского, 17).
ВЛАДИВОСТОК. 27 мая Приморское отделение «Движение против рака» совместно с Приморским онкологическим диспансером, компанией «Ортомед» приглашают женщин, перенесших операцию на груди, на встречу в «Школу здоровья», где опытные специалисты их поддержат и помогут обрести душевное равновесие и уверенность в себе. Встреча состоится в
14.00 по адресу: пр-т 100-лет Владивостоку, 53, офис компании «Ортомед». Более подробную информацию можно получить по телефону 233-28-24.
ВЛАДИВОСТОК. 27 мая в спортивном комплексе «Восход» (ул. Русская, 74а) пройдет открытое первенство Владивостока по бадминтону. Соревнования пройдут в одиночном, парном и смешанном видах. На корт выйдут юноши и девушки 1996-1997, 1998-1999, 2000 года рождения и младше. Начало соревнований в 10.00.
ВЛАДИВОСТОК. 27 мая во Владивостоке пройдет 27-й турнир по практической стрельбе, по-другому - «Турнир по крышкам». Мероприятие состоится в лесном массиве, что в районе Дальхимпрома. Вход для зрителей и болельщиков свободный.
ХАБАРОВСК. 27 мая в Хабаровске состоится торжественное открытие 54-го сезона работы Дальневосточной детской железной дороги. В 10.00 утра на территории дороги состоится митинг и концерт. Совет юных железнодорожников приглашает принять участие в торжественных мероприятиях своих коллег – дальневосточных железнодорожников и членов их семей, всех хабаровчан и гостей города, представителей средств массовой информации. Детская железная дорога расположена в Хабаровске по адресу: ул. Краснодарская, 3. Проезд автобусами № 13, 40, 82, остановка «Детская железная дорога».
ХАБАРОВСК. 27 мая в Хабаровске состоится ярмарка вакансий Сбербанка. Крупнейший банк страны объявил набор специалистов по прямым продажам, специалистов по обслуживанию частных лиц и консультантов устройств самообслуживания. Для работы приглашаются студенты, либо выпускники вузов, чьё призвание - работа с людьми. Опыт работы в банковской сфере желателен, но не обязателен. Ярмарка вакансий Дальневосточного банка Сбербанка России пройдет по адресу: Хабаровск, ул. Гамарника, 12 с 10.00 до 14.00. При себе необходимо иметь резюме.
ХАБАРОВСК. 27 мая в связи с проведением общегородского крестного хода будет перекрыта улица Тургенева. Крестный ход, проводимый Хабаровской и Приамурской митрополией, организован в память о святых братьях Кирилле и Мефодии, просветителях славянских. С 12.00 до 12.30 будет ограничено движение всех видов транспорта в обоих направлениях по улице Тургенева на период проведения Крестного хода от Преображенского кафедрального собора на площади Славы до Успенского собора на Комсомольской площади.

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 27 мая – общероссийский День библиотек. Он отмечается с 1995 года. В этот день в 1795 г. императрица Екатерина II основала Российскую национальную библиотеку.

27 мая - День памяти российских моряков. 27 мая (14 мая по старому стилю) 2-я русская Тихоокеанская эскадра под командованием вице-адмирала З.Рожественского, прошедшая огромный путь от Либавы (Лиепайи) до берегов Кореи, вошла в Корейский пролив. Она намеревалась прорваться во Владивосток, но была обнаружена японским дозорным крейсером. В ходе боя японские корабли потопили четыре русских броненосца и нанесли повреждения остальным кораблям. Японские корабли имели повреждения, но ни один не был потоплен. Во Владивосток прорвались лишь крейсер "Алмаз" и эсминец «Громкий». Несмотря на героизм и мужество русских моряков, русская эскадра была уничтожена, результатом чего явилось окончательное поражение царской России в войне.

27 мая 1906 года за объективное отображение происходивших во Владивостоке революционных событий была закрыта газета «Владивосток», издававшаяся с 1883 года.

27 мая 1906 года в районе Гнилого угла были введены в строй два сухих дока, заложенных в 1900 году.

1703 - Пётр I основал Санкт-Петербург, лично заложив Петропавловскую крепость.

1913 - в Петербурге первый в мире тяжелый многомоторный самолет «Русский витязь» конструкции Игоря Сикорского успешно прошел испытания в полете. Через два с половиной месяца он установил мировой рекорд, продержавшись в воздухе 1 час 54 мин. с семью пассажирами.
1920 - в составе РСФСР создана Татарская АССР.

1922 - Ватикан выступил с резкой критикой планов создания еврейского государства на территории Палестины.

1930 - американец Ричард Дрю запатентовал прозрачную клеющуюся ленту. В сентябре она была выпущена в продажу под именем «cкоч» (Scotch).

1934 - в СССР введено звание «Заслуженный мастер спорта».

1937 - в Сан-Франциско торжественно открылся мост над проливом Золотые ворота - один из красивейших в мире. Мост длиной 1280 метров с шестью рядами движения и двумя пешеходными дорожками подвешен на двух главных канатах толщиной 93 см, закрепленных на стальных опорах высотой 227 метров. Мост используют и многочисленные самоубийцы.

Именинники: Александр, Иван, Леонтий, Макар, Максим, Марк, Никита, Тихон.

"