Posted 26 мая 2013,, 21:47

Published 26 мая 2013,, 21:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Депутатов Камчатки призвали привозить молодых врачей в глубинку из отпуска

26 мая 2013, 21:47
Несмотря на многочисленные льготы и выплаты, ехать на периферию медики не хотят

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Проблему нехватки медицинских кадров обсудили камчатские депутаты на селекторном совещании. Несмотря на комплекс мер по привлечению медперсонала, врачи на периферию ехать не хотят.

Для медиков в глубинке создан целый ряд условий, - рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе Заксобрания Камчатского края. Это подъемные для молодых врачей на селе в размере 1 миллиона рублей, ежегодные дополнительные пособия в первые три года работы, бесплатное жилье и освобождение от коммунальных платежей. Несмотря на принятые меры, за прошлый год в отдаленные районы удалось привлечь только пятерых специалистов.

«Общая укомплектованность кадрами в медицинских учреждениях края составляет 62,3%. Кадровая потребность по врачам составляет 952 специалиста, среднего медперсонала – 1 406 человек. Среди врачей количество лиц предпенсионного и пенсионного возраста составляет почти 60%%, а в Корякии этот показатель доходит до 80%», - рассказал ИА «Кам 24» заместитель председателя правительства по социальной политике Леонид Грачев.

Краевой депутатский корпус вышел с предложением к федеральным властям выплачивать подъемный миллион с учетом северного коэффициента. Это был бы дополнительный стимул для привлечения специалистов на север.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Раенко заверил, что краевые депутаты продолжат работать над решением этой проблемы: "Коллегиально мы эту проблему решим. Во время выезда в отпуск нужно вести работу, рассказывать, какие у нас принимаются меры для привлечения врачей в глубинку, какие есть возможности и преимущества. Часто именно такой метод личного участия дает возможность привлечь дополнительные врачебные силы".

Фото: liveinternet.ru

"