Posted 27 мая 2013,, 00:52

Published 27 мая 2013,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Долги предприятий водно-канализационного хозяйства ставят под угрозу стабильное энергообеспечение Приморья

27 мая 2013, 00:52
ОАО "ДЭК" инициирует проверку органами полиции действий руководства водоканалов-должников

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИАОколо 30 миллионов рублей задолженности за потребленную электроэнергию накопили совокупно на сегодняшний день предприятия ВКХ ГО ЗАТО город Фокино и поселка Ярославский Хорольского района Приморского края. ООО «Коммунальщик», ведущее деятельность на территории города Фокино, не оплачивает счета ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» более 15 месяцев, оператор Ярославского водоканала ООО «ТРИТЭРА» – на протяжении 7 месяцев. При этом потребители данных предприятий регулярно вносят денежные средства за услуги водоснабжения.

Несмотря на применяемые Дальневосточной энергетической компанией меры по взысканию задолженности в судебном порядке, а также реализацию мероприятий по введению частичного ограничения энергоснабжения водоканалов-неплательщиков, их задолженность продолжает расти. Чтобы предотвратить угрозу надежного обеспечения электроэнергией всех потребителей на данных территориях Приморского края, вызванную недополученным объемом средств от предприятий-должников, ОАО «ДЭК» направило заявление в органы полиции. В нем энергокомпания просит организовать проверку действий руководства указанных компаний для выявления признаков преднамеренного банкротства и нецелевого расходования средств.

«Необходимо отметить, что на территории этих муниципальных образований банкротство предприятий водно-канализационного хозяйства приобрело системный характер, – комментирует директор по работе на розничном рынке электроэнергии ОАО «ДЭК» Юрий Игнатов. – Так, все предыдущие операторы объектов водоснабжения, принадлежащих администрации города Фокино, – это ООО «Водоканал», ООО «Водная генерирующая компания», ООО «Проминвест» – либо находятся в процедуре банкротства, либо окончили её, оставив долг за электропотребление в общем объеме 66 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма задолженности всех водоснабжающих компаний ЗАТО город Фокино достигла уже порядка 100 миллионов рублей, при этом в отношении ООО «Коммунальщик» также начата процедура банкротства. Подобная ситуация с банкротством нескольких предшественников ООО «ТРИТЭРА» сложилась и в посёлке Ярославский».

Между тем, энергетики подчеркивают, что в соответствии со статьями 195, 196 Уголовного кодекса РФ за преднамеренное банкротство предприятий предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

"