Posted 27 мая 2013,, 19:19

Published 27 мая 2013,, 19:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Мэр Хабаровска прячет от Москвы ветхие дома?

27 мая 2013, 19:19
Дальневосточная столица не подала перечень на расселение аварийного жилья, видимо, чтобы не портить имидж самого благоустроенного города страны

ХАБАРОВСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Жители хабаровских бараков обратились к представителям недавно запущенного в общероссийском эфире «Общественного телевидения» с обвинением в адрес мэрии Хабаровска. Люди считают, что городские власти умышленно отказывается от федеральных средств для расселения ветхого фонда. Ведь подать такие сведения, значит признать наличие бараков. А это признание, видимо, портит имидж властей города, который уже несколько раз признавался самым благоустроенным в России.

Внимание федеральных СМИ привлекла ситуация вокруг дома по улице Ремесленная, 14 в Южном округе Хабаровска. Год назад этот дом уже прославился на всю страну. Здесь под дулами автоматов власти, пожалуй, одними из первых в России провели процедуру принудительного выселения в интересах самих жильцов. Комиссия признала, что жить в третьем подъезде - опасно для жизни. Дом, который после войны строили еще японские военнопленные, от старости повело, и третий подъезд мог обрушиться в любой момент. На акцию по силовому выселению возмущенные жители пригласили едва ли не все средства массовой информации, которые есть в Хабаровске. За пару часов отсюда насильно переселили всех, даже лежачих больных. Соседи по бараку сперва вынужденным переселенцам сочувствовали, а теперь и сами бы хотели оказаться на их месте.

- Жильцам того подъезда повезло - им дали квартиры, - говорит жительница дома по Ремесленной, 14 Наталья Алексинская. - А вот мы остались без квартир и даже без газа. И все у нас рушится.

Надежд на переселение у обитателей двух оставшихся подъездов практически не осталось, констатирует Пятый канал. Власти после того, как снесли разваливающийся третий подъезд, отказываются признавать оставшуюся часть не то, что аварийным, но даже ветхим жильем.

- Мы добиваемся признания дома аварийным, - говорит житель дома по улице Ремесленная, 14 Инна Исаева, ведущая многолетнюю переписку со структурами власти разного уровня. - Дом до сих пор официально, несмотря на вот такую кипу документов и бумаг, не признан аварийным. А раз он не признан аварийным, то ни деньги на расселение не используются, ни нас никуда не выселяют. Нет такого дома аварийного.

Чиновники объясняют, если признать дом аварийным то, немедленно возникает обязанность переселить людей в другое пригодное для жизни помещение. А денег на это, как говорят в муниципалитетах, у властей на местах просто нет.

Средства на переселение людей из древних бараков готовы выделить федеральные власти. Один только Хабаровский край сможет потратить на расселение ветхих домов 625 миллионов рублей. В регионе уже составили список из 145 таких строений. Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в краевом министерстве ЖКХ, в этот перечень попали 9 муниципальных образований Хабаровского края. Среди них Комсомольск-на-Амуре, Бикин, несколько поселений Советскогаванского района, село Булгин на берегу студеного Охотского моря и другие. Но почему-то в самом Хабаровске, который несколько раз признавался самым благоустроенным городом России, ни один из бараков в этот перечень так и не попал.

- К сожалению, город Хабаровск сведений не подал, - говорит начальник отдела министерства ЖКХ Хабаровского края Лариса Овчинникова. – Возможно, будут использовать другие рычаги.

Что за рычаги намерены использовать городские власти Хабаровска, так до конца и не понятно. В любом случае свое право на нормальные условия жизни обитатели двух оставшихся подъездов дома по улице Ремесленной,14 вынуждены доказывать в суде. Две инстанции правосудия уже подтвердили правоту жильцов. Но краевой суд решение отменил. Теперь возможность расселения многострадального барака должен рассмотреть президиум краевого суда.


Стену, отделяющую два оставшихся подъезда от снесенного третьего, "укрепили" листом металла


Инна Исаева уверена, власти Хабаровска их кинули на произвол судьбы


Кирипичи и элементы конструкции дома могут в любой момент обрушиться


В марте 2012 года жильцов третьего подъезда дома по Ремесленной,14 выселяли едва ли не под дулами автоматов


"