Posted 27 мая 2013,, 03:11

Published 27 мая 2013,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Освоить интернет старшему поколению населения Камчатки поможет МТС

27 мая 2013, 03:11
Полуостров стал очередным регионом, где появились бесплатные курсы интернет-грамотности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА О запуске в Камчатском крае социально-просветительского проекта «Сети все возрасты покорны» сообщает ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT). Он направлен на адаптацию в информационном обществе людей старшего поколения.

В рамках проекта МТС и Камчатская краевая научная библиотека имени С.П. Крашенинникова открыли в Камчатском крае класс по обучению пожилых людей базовым навыкам пользования всемирной сетью. Все желающие получить навыки использования интернета и мобильных технологий могут пройти бесплатный курс из шести занятий. В рамках курса интернет-грамотности, люди старшего поколения узнают о том, как пользоваться компьютером, Интернетом и такими полезными сервисами, как дистанционная оплата услуг связи и ЖКХ, поиск и покупка товаров, общение через интернет с родственниками и друзьями, доступ к государственным услугам, а также получат знания о способах защиты от мошенников.

«В ближайшем будущем основной прирост аудитории интернет-пользователей ожидается именно в старшей возрастной группе. При этом многие зрелые люди испытывают определенные трудности при использовании новых технологий, тем самым лишая себя доступа к целому ряду полезных сервисов. Тем не менее, современные технологии позволяют значительно улучшить качество жизни людей всех возрастов: расширить круг общения, упростить решение бытовых вопросов. Задача нашего проекта — сделать возможности всемирной паутины ближе для людей старшего возраста. Рассчитываем, что популяризация интернета среди старшего поколения позволит расширить круг мобильных пользователей сети», — отметила директор филиала МТС в Камчатском крае Наталия Ящук.

Федеральный проект «Сети все возрасты покорны» инициирован Группой МТС при поддержке «Фонда Развития Интернет» с целью популяризации информационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего возраста, помощи им в приобретении практических навыков использования интернета для решения повседневных задач.

Первый российский запуск проекта состоялся в октябре 2012 года в Москве, где в настоящее время действует около десяти площадок по обучению интернет-грамотности людей старшего возраста на базе МГТС и открыт бесплатный мобильный интернет-класс в павильоне на Всероссийском выставочном центре, ВВЦ. В январе 2013 года бесплатные курсы интернет-грамотности для пожилых людей открылись в Самарской области, в феврале проект стартовал в Обнинске Калужской области, в марте — в Санкт-Петербурге. В целом, обучение по программе «Сети все возрасты покорны» прошли уже несколько тысяч человек.

В настоящее время МТС совместно с партнерами разрабатывает собственный интернет-портал проекта «Сети все возрасты покорны», который направлен на самостоятельное обучение и приобретение навыков пользования интернетом.

"