Posted 26 мая 2013,, 22:21

Published 26 мая 2013,, 22:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

От жителей Приморья требуют как можно скорее снести дом, в котором они живут

26 мая 2013, 22:21
В Находке горожан пугают переселением из ветхого жилья

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Несмотря на радужные перспективы переселения в новые дома согласно программе по переселению из аварийного жилья, несколько семей многоквартирного дома в Находке жалуются в городскую прокуратуру и депутатам местной думы.

Дом, расположенный на улице Милицейской, 5, вошел в список 59 «счастливых» ветхих строений. Чем же недовольны его жильцы? Причиной массового возмущения стали официальные письма, которые повергли в шок квартиросъемщиков.

В адрес владельцев приватизированных в этом ветхом доме квартир пришли письма из администрации города с требованием в течение шести месяцев произвести силами жильцов снос дома. В случае если в указанный срок этого не будет сделано, земельный участок, на котором расположен дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд. Соответственно, изъятию подлежит каждое жилое помещение в указанном доме.


«Мы, когда получили такое пугающее письмо, за подписью заместителя главы администрации Находки Кожевникова, сразу обратились в прокуратуру с вопросом, как можно сносить дом, когда нам пока никто не предложил новые адреса для расселения. Даже если и появится возможность переехать из нашего аварийного дома, то на каком основании мы сами должны сносить дом? В отделе жилья при администрации города нас успокоили, что, мол, никто нас на улицу не выгоняет, но сейчас такое время, что можно верить лишь документам, а у нас на руках документы вот такого содержания. Тревожно - не то слово, просто страшно», - возмущается проживающая в этом доме Ольга Дича.

Как ни печально, требование самим снести дом соответствует нормам нынешнего Жилищного кодекса. Но жильцов вполне можно понять: каковы гарантии, что они не останутся в итоге без крыши над головой. Или, что их не переселят по принципу: бери, что дают и молчи в тряпочку.


За ситуацией с нервным любопытством наблюдают жильцы других почти шести десятков аварийных домов, попавших в программу по переселению из аварийного жилья. Хотя все они понимают, что никто на улицу людей не выбросит, к тому же жилья, куда переселять людей пока, увы, нет, но бумага серьезная и, не дай бог, найдутся чиновники, готовые ей следовать. В том смысле, что реализуют бесчеловечные, но законные требования в указанный шестимесячный срок.

"