Posted 27 мая 2013,, 06:37

Published 27 мая 2013,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Приморских доноров будут поощрять билетами в кино или на концерты

27 мая 2013, 06:37
Человек, сдающий кровь, проходит обследование, результаты которого он может получить бесплатно

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Антоненко — Одним из основных вопросов в проблеме донорства был и остается – привлечение новых добровольцев для сдачи крови. В краевой администрации состоялся круглый стол на тему развития донорства.


В этом году социальной рекламой, проведением выездных пунктов сдачи крови в университетах, привлечение к донорству сотрудников спецслужб были достигнуты ощутимые результаты по сравнению с предыдущим годом. Участники круглого стола, который провели представители краевой администрации, станций переливания крови, отметили большую роль СМИ в популяризации донорства.

Также был поднят вопрос о дополнительном стимулировании к донорству. Статистика говорит о том, что, по сравнению со столицей, Владивосток уступает по количеству доноров в процентном соотношении. Это и неудивительно, поскольку в Москве почетному донору, помимо всего прочего положены 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг и бесплатный проезд в общественном транспорте. К сожалению, до Владивостока такая практика еще не добралась.


Участниками сегодняшнего круглого стола была предложена другая мера стимуляции.

«Триста рублей, которые донор получает после сдачи – это не плата за кровь, а необходимая компенсация за расходы, - рассказал РИА «Восток-Медиа» главврач краевой станции переливания крови Анатолий Вакуленко. - Человеку ведь нужно добраться до пункта сдачи крови и после хорошо поесть, чтобы не нанести вреда здоровью. Мы планируем ввести меры социальной поддержки для привлечения доноров, например, билеты на баскетбол или в театр, кино или на концерты».


Среди плюсов донорства – человек, сдающий кровь проходит обследование, результаты которого он может получить бесплатно. Донор может быть уверен, что ничем не болеет.

Следующая суббота на краевой станции переливания крови объявлена донорской – кровь будут принимать с 8.30 до 12.00 по адресу: ул. Октябрьская, 6.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"