Posted 27 мая 2014,, 00:18

Published 27 мая 2014,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Хабаровский ДВГУПС налаживает связи с вузами Вьетнама

27 мая 2014, 00:18
При этом университет продолжает укреплять своё "азиатское направление"

Дальневосточный государственный университет путей сообщения активизирует международное сотрудничество с вузами обширного Азиатско-Тихоокеанского региона. Как рассказали в пресс-службе ДВГУПС, особое внимание в этом году ведущее транспортное учебное заведение ДФО уделило связям со своими вьетнамскими коллегами.

Делегация во главе с первым проректором Андреем Ганусом подписала рамочные соглашения о сотрудничестве с Ханойским университетом внешней торговли и с Институтом иностранных языков и международных образовательных программ Ханойского национального университета. Последний вуз во Вьетнаме имеет такой же высокий статус, как, к примеру, в России Московский государственный университет.

Гостей из Хабаровска очень удивила стоимость обучения в Ханое. За один курс иностранные студенты платят всего лишь 2 тысячи долларов США. При этом в эту сумму входят также затраты на проживание и питание. Договоры академических обменов у Ханойского университета действуют с вузами Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, Норвегии и США.

Представители ДВГУПС во Вьетнаме оценили отличные условия для прохождения практики дальневосточными студентами, которые осваивают профессии в сфере туризма. Недалеко от одного из кампусов Ханойского университета внешней торговли располагается знаменитая бухта Халонг, памятник ЮНЕСКО, куда приезжают туристы со всего мира.

Российские делегаты также встретились с ректором Ханойского транспортного университета. С этим вузом ещё в 2010 году было подписано рамочное соглашение. Однако никаких совместных программ с тех пор реализовать не получилось. Сейчас вьетнамские преподаватели предлагают хабаровским коллегам начать сотрудничество с обменных программ, рассмотреть варианты стажировок, практики — особенно это касается железнодорожных и строительных специальностей.

Насыщенной получилась встреча в Ханое и с деканом Архитектурного государственного университета. Интересно, что 6 человек из числа руководителей этого вуза — выпускники российских учебных заведений. Они выдвинули множество интересных предложений о совместной работе с ДВГУПС, возникла идея провести международную конференцию.


ДВГУПС продолжает развивать сотрудничество и с соседним Китаем. Как рассказала директор входящего в университет путей сообщения Института международного сотрудничества Ольга Злобина, на новый уровень вышли связи с Муданьцзянским педуниверситетом.


«Для нас в ходе этой поездки была организована встреча со студентами Муданьзянского педагогического университета, которые хотят обучаться по магистерским программам в России, — рассказала она. — В нашей презентации мы рассказали не только об учебных программах, но и поведали интересную историю Хабаровска – столицы Дальневосточного федерального округа. Отдельную презентацию мы подготовили для директора института международных образовательных программ Муданьзянского педагогического университета. Интересная уже сегодня складывается ситуация: по договору к нам могут приехать учиться только 5 китайских студентов, а желающих сегодня в 2 раза больше».

Также в ходе поездки в Муданьцзян состоялась встреча с директором Института русского языка, где готовят переводчиков узкой направленности. Её заинтересовали краткосрочные программы на тему «Русский язык для специальных целей».

Фото: пресс-служба ДВГУПС

"