Posted 26 мая 2014,, 22:20

Published 26 мая 2014,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

На борьбу с сахалинскими паводками бросят 340 миллионов

26 мая 2014, 22:20
28 тысяч островитян проживают в районах, подверженных подтоплению

На защиту населения Сахалина и Курил от паводков власти потратят 340 миллионов рублей. Эта информация прозвучала на заседании регионального правительства с участием глав администраций муниципальных образований.

Сейчас около 28 тысяч островитян проживают в подверженных подтоплению районах. В связи с этим власти региона уделяют особое внимание капремонту гидротехнических сооружений, многие из которых были построены несколько десятков лет назад. Всего на эти и другие мероприятия по развитию водохозяйственного комплекса в рамках госпрограммы в области на 2014–2020 годы выделят почти 2,5 миллиарда рублей, из них 2,4 миллиарда – деньги регионального бюджета.

По словам главы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Натальи Салаевой, в 2013 году проводился капитальный ремонт гидротехнических сооружений в Шахтёрске. В Южно-Сахалинске прочищено русло реки Красносельской в Новоалександровске, подготовлены проекты строительства дамбы на этой же реке, а также укрепления берега реки Маяковского. Спроектирована реконструкция набережной реки Рогатки в областном центре. В этом году начнутся соответствующие работы на реках Холмского и Углегорского районов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Что касается села Воскресенское, которое регулярно страдает от паводков, по словам мэра Анивского района Александра Ивашова, из постоянно подтопляемых мест в новые дома переселены 12 семей.

«Мы держим на особом контроле вопросы, связанные с восстановлением водных объектов и защитой населения. Прошлогодний паводок на Дальнем Востоке показал, к каким разрушительным последствиям может привести природная стихия. Экономить на безопасности людей нельзя», - подчеркнул первый заместитель председателя правительства Сергей Шередекин, который вёл заседание.

Фото: admsakhalin.ru

"