Posted 27 мая 2014,, 01:00

Published 27 мая 2014,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Подводную охоту собираются запретить

27 мая 2014, 01:00
Против популярного в Приморье развлечения выступило правительство

Российское правительство подготовило поправки к законопроекту о любительском рыболовстве, который Госдума рассмотрит во втором чтении. Документ объявляет вне закона подводную охоту, которой в Приморье увлекаются тысячи людей.

Как сообщил РИА «Восток-Медиа» президент Приморской федерации подводных видов спорта Сергей Горбунов, сейчас подводная охота переживает бурное развитие. В пяти магазинах Владивостока, где продаётся подводное снаряжение, есть отделы с арбалетами и ружьями для добычи и спортивной охоты на рыбу.

«Как биолог, могу сказать, что, действительно, подводные охотники не всегда ведут себя правильно, – говорит Горбунов, – для некоторых убить рыбу – это просто развлечение. К примеру, есть ершовые, которые водятся только в Приморье, это крупные, красивые рыбы и хорошая мишень, они не уплывают от охотника, живут группами. В течение часа-двух тренированный ныряльщик может выбить всех членов стайки. И часто не задумывается, что на восстановление группы может понадобиться лет 15».

Как считает Горбунов, подводную охоту стоит однозначно запретить в местах, прилегающих к морскому заповеднику. Однако вводить полный запрет – нецелесообразно. Во-первых, этот вид спорта имеет оборонное значение и внесён в список РОСТО. Именно в качестве спортивной дисциплины подводную охоту продвигать стоит. Во-вторых, потому, что в тех странах, где охота под водой запрещена, она существует в виде браконьерства. Ружья и прочее снаряжение будут провозить контрабандой, либо изготавливать кустарно. А загарпуненную рыбу будут оставлять в море, а не забирать с собой на еду. Между тем пока на тихоокеанском побережье Приморья запасы рыбы огромны.

По мнению Горбунова, свои рыболовные инициативы правительство должно согласовывать со спортивными организациями.

В Японском море встречается до шестисот видов рыб. Такое богатство фауны, наряду с исключительно прозрачной и достаточно тёплой в летнее время водой, особенно привлекательно для подводной охоты. Много рыбы также в пресноводных водоёмах Приморья.

Что касается подводной морской охоты, то в России она широко практикуется именно в Японском море. Фауна другого тёплого моря – Чёрного гораздо беднее.

Интересно, что участие в доработке законопроекта о любительском рыболовстве принимает депутат Госдумы от Приморского края, председатель подкомитета по водным биологическим ресурсам, доктор медицинских наук Эльмира Глубоковская.

Фото: sharkfin.ru

"