Posted 26 мая 2014,, 23:28

Published 26 мая 2014,, 23:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Приморские медики подозревают энцефалит у трёх "укушенных"

26 мая 2014, 23:28
Ещё семь человек, вероятно, подхватили другие "клещевые" инфекции

Приморские врачи подозревают клещевой вирусный энцефалит ещё у трёх жителей края из тех, кто нашёл на себе присосавшихся паразитов. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что первый в этом сезоне случай заболевания вирусным энцефалитом зарегистрирован во Владивостоке. Местная жительница выехала на свой дачный участок в Новонежино Шкотовского района и привезла на себе заражённого клеща.

Возможное инфицирование случилось в Арсеньеве, Дальнегорске и Дальнереченске. Ещё у 5 человек медики подозревают клещевой боррелиоз, у двух – риккетсиоз.

В этом году клещи активизировались раньше обычного, случаи присасывания регистрируются с последней декады марта. Всего в медучреждения края обратились 1824 человека, что на 45,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. К специалистам приходят приморцы, которые посещали лес или дачи. Иногда клеща можно «подхватить» и в собственном доме вместе с принесёнными с улицы цветами, ветками или на одежде. Паразит присасывается безболезненно, поэтому обнаружить его можно только при тщательном осмотре, чаще они «кусают» шею и голову.

Специалисты Роспотребнадзора, кроме традиционной вакцинации, советуют приморцам, посещающим леса, соблюдать следующие правила. Во-первых, всегда нужно помнить, что клещи сидят чаще всего на траве и реже на кустарниках, на деревья они не забираются. Во-вторых, необходимо пользоваться защитными спреями, носить светлую одежду, на которой хорошо заметны ползущие паразиты, а также стараться не дать возможность клещам добраться до открытого тела. Каждые полчаса необходимо внимательно себя осматривать. Если вдруг человек заметил на себе присосавшегося паразита, он должен быстро и аккуратно его вытащить и обратиться в больницу.

Фото: ok-inform.ru

"