Posted 27 мая 2014,, 05:20

Published 27 мая 2014,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Салют ко Дню рождения Хабаровска сменит привычное место дислокации

27 мая 2014, 05:20
Причиной тому стало аварийное состояние набережной

В Хабаровске в этом году в связи с аварийным состоянием набережной, в районе речного порта и до утёса, изменится место проведения фейерверка. Баржи, с которых будут производить залпы, спустятся ниже по течению. В распоряжении горожан для просмотра салюта останутся парковая зона стадиона имени Ленина, парковая зона утеса, Комсомольская площадь и Амурский бульвар.

"Программа праздничного фейерверка уже расписана. В ночное небо запустим 11459 снарядов. Мы подсчитали, что в минуту будет делаться залп 674 ракетами. Впервые используем 32 вида новых пиротехнических изделий. Огни поднимутся до 300 метров в высоту. Также в этот раз решено задействовать маловысотные снаряды. Они подсветят основные залпы. Надеемся, что для горожан этот вечер станет незабываемым", — рассказал заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Сергей Афанасьев.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в этом году муниципалитету удалось сэкономить 800 тысяч рублей на организации салюта. Скидку в знак 20-летнего сотрудничества предоставил поставщик пиротехники.

"Сейчас мы используем китайский фейерверк. В планах попробовать японский. Он ярче и дольше горит. Правда, и стоит в 4 раза дороже. Вообще в мире сейчас переходят на музыкальные фейерверки. Такой праздник обойдётся в 45 миллионов рублей – сумма запредельная. И это только стоимость специального музыкального оборудования", — добавил Сергей Афанасьев.

Также заместитель мэра рассказал о схемах движения транспорта 31 мая. Во время праздничного шествия перекрываются центральная часть города и сопутствующие дороги от улицы Дикопольцева до Комсомольской площади. С 17 до 18 часов запланирован парад оркестров. Для проезда закроется улица Муравьёва-Амурского от площади имени Ленина до Комсомольской площади. На время проведения праздничного салюта также будет перекрыта прибрежная часть города от улицы Калинина в районе улиц Серышева и Ленина до набережной. Помимо этого, в этой части города запрещена парковка транспортных средств. Ограничения не коснутся общественного транспорта, который после салюта будет работать до часу ночи.

Начало праздничного фейерверка в честь Дня города в 22:45.

Фото: desktopwallpapers.org.ua

"