Posted 26 мая 2014,, 21:22

Published 26 мая 2014,, 21:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Суд защитил хабаровского собственника от строительной компании

26 мая 2014, 21:22
У истца есть месяц, чтобы подать апелляцию в высшую инстанцию

В жилищном споре хабаровчанина Романа Колобова и строительной компании «Стройинвест» суд поставил первую, но, вероятно, не последнюю точку. В иске фирмы к собственнику земельного участка отказано. РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что судебное разбирательство началось в октябре прошлого года. Компания-застройщик, которая выиграла конкурс на развитие территории в районе улицы Слободской, пыталась выкупить у владельца одного из домов его участок. Однако сам собственник Роман Колобов отказался продавать землю за предложенную сумму.

Как рассказал корреспонденту агентства Колобов, ему удалось опровергнуть заключение эксперта в суде.

«На суд приходил эксперт, но она совершенно не правильно посчитала стоимость земли, на что мы с адвокатом ей указали. Она рассчитывала стоимость рыночным методом, но для строительства используется инвестиционная стоимость. Она взяла инвестиционную стоимость не по правилам федерального стандарта оценки, — рассказал собственник. — Компания предложила 10 миллионов рублей за землю, но земля там стоит гораздо дороже, порядка 3,5 миллиона за сотку. Это не очень выгодное предложение. Я изначально запрашивал вполне адекватную сумму — 40 миллионов рублей, по этому участку это нормальные деньги».

По словам Колобова, компания «прикрывается» договором развития этой территории, но, кроме этого документа, не может предоставить владельцу земли генплан будущей застройки. Как отметил ответчик, в качестве третьего лица в суде присутствовал и представитель городской администрации.

«21 мая я получил мотивировочное решение с указанием норм закона. Истцу отказано, поскольку он не имеет никаких прав требовать. Следующий шаг — апелляционная инстанция, в течение месяца компания может подать апелляцию в краевой суд. Но, насколько мне известно, в краевом суде аналогичное дело рассматривалось, и он также отказывал в иске. Сейчас правда на нашей стороне», — рассказал Роман Колобов.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"