Posted 27 мая 2014,, 05:13

Published 27 мая 2014,, 05:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Приморье идёт борьба с ящуром

27 мая 2014, 05:13
12 свиных туш из Спасского района, попавшие на владивостокский рынок, будут уничтожены

Инспекторы Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области несколько дней назад обнаружили на территории Луговского продовольственного рынка 12 свиных туш, поставленных из свиноводческого комплекса села Прохоры. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», именно в этом селе Спасского района Приморья 20 мая обнаружилась вспышка ящура. Теперь вся потенциально опасная партия мяса будет уничтожена.

Начальник владивостокской станции по борьбе с болезнями животных Виктор Волков сообщил, что определить наличие в мясе вируса ящура невозможно. Тем не менее принято решение его ликвидировать. Инкубационный период составляет от 2 до 14 дней. Свиней для Луговского рынка забили 19 мая, как раз накануне массового падежа поголовья на свиноводческом комплексе в Прохорах.

Потенциально заражённое мясо не успело попасть в продажу: все 12 поставленных туш общим весом 865 килограммов инспекторы увидели на складе. Лишь две туши были разделаны, но до прилавка так и не дошли.

Сотрудники Государственной ветеринарной инспекции объявили, что предприятие, поставившее мясо на рынок, получит компенсацию убытков из краевого бюджета.

Тем временем половина поголовья свиноводческого комплекса в Прохорах уже забита. Специалисты Госветинспекции совместно с руководителем предприятия решили полностью ликвидировать всех животных, чтобы блокировать очаг инфекции. На свинокомплексе с 22 мая введён карантин, а в Спасском районе объявлен режим ЧС и создан штаб по борьбе с эпидемией ящура.

В 20-километровой зоне вокруг села Прохоры ветеринары проводят внеплановую вакцинацию скота против ящура и ежедневно осматривают животных. Непосредственно возле очага ящура на 4 постах круглосуточно дежурят сотрудники полиции, ветеринарной службы и Россельхознадзора. Их задача – не допустить вывоза пищевых продуктов за пределы опасной территории.

Фото: be-goood.com

"