Posted 27 мая 2015,, 06:06

Published 27 мая 2015,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Для птицефабрики "Камчатский бройлер" ищут инвесторов

27 мая 2015, 06:06
Одновременно готовится бизнес-план комплекса

«Корпорация развития Камчатского края» занимается созданием в крае новой птицефабрики «Камчатский бройлер». Специалисты подыскивают землю для фабрики, готовят инжиниринговый проект и бизнес-план комплекса, который обеспечил бы жителей края не замороженным, а свежим куриным мясом. Одна из перспективных площадок - это несколько участков на полях совхоза «Заречный», расположенных вдали от водоохранных и жилых зон.

Планируется, что новую птицефабрику будут строить и вводить в эксплуатацию поэтапно. Суммарная производственная мощность должна составить 6 300 тонн в год. Сейчас собственное производство мяса птицы в крае составляет одну пятидесятую от общего объёма потребления.

Как рассказал гендиректор АО «Корпорация развития Камчатского края» Николай Пегин, сейчас в промышленных масштабах охлаждённую свежую курятину на Камчатке не продаёт никто. Частники могут торговать на рынке, но они не в силах обеспечить потребности жителей края в полной мере. Именно поэтому краевые власти взялись за создание инвестиционного проекта «Камчатский бройлер». После того, как на предполагаемых земельных участках будут проведены инженерно-изыскательные работы, а территория передана под инвестиционную площадку, проект будут предлагать инвесторам.

График реализации проекта предполагает, что с первого квартала 2016 года инвестор начнёт строительно-монтажные работы. При благоприятном прогнозе стоит ожидать первой партии мяса птицы с новой фабрики уже в ноябре 2016 года.

Николай Пегин также подчеркнул, что импортозамещение и развитие собственного производства на Камчатке – одна из приоритетных задач правительства края и «Корпорации развития Камчатки».

"