Posted 27 мая 2015,, 01:02

Published 27 мая 2015,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Хабаровское кафе оштрафовали за антисанитарию

27 мая 2015, 01:02
В холодильнике сотрудники прокуратуры нашли "просрочку"

Прокуратура Железнодорожного района провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в одном из кафе дальневосточной столицы, находящегося по адресу: Восточное шоссе, 30, принадлежащего предпринимателю Холмуродову, и выявила там ряд нарушений санитарно-эпидемиологических правил. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По информации ведомства, набор и площади помещений кафе не соответствуют мощности предприятия и ассортименту выпускаемых блюд, отсутствуют производственные помещения для первичной кулинарной обработки сырья, сырые и готовые продукты обрабатываются в одном помещении, для обработки сырых продуктов и мытья кухонной посуды используется общая моечная раковина. Кроме этого, в точке общественного питания отсутствовали горячая вода и инструкции по правилам мытья посуды и инвентаря с указанием концентраций и объёмов применяемых моющих и дезинфицирующих средств.

Помимо этого в холодильниках кафе нашли блюда с истекшим сроком годности. Предприниматель также не удосужился должным образом хранить готовую еду — в производственном помещении мясо хранилось в тазу на полу, а в морозильнике нашли замороженный суп. Сотрудники прокуратуры также выявили, что в кафе грязное оборудование и инвентарь, персонал работает без санитарной одежды, а у продавца не было личной медицинской книжки.

По результатам проверки на предпринимателя завели административное дело по фактам выявленных нарушений. По результатам рассмотрения постановления предпринимателю назначено наказание в виде штрафа.

"