Posted 27 мая 2015,, 01:19

Published 27 мая 2015,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

На Камчатке разработают стратегию развития территорий, близких к ТОСЭР

27 мая 2015, 01:19
Губернатор выступил за предоставление местным предприятиям доступа к госзаказам

В Камчатском крае приступили к разработке комплексных планов развития территорий, прилегающих к ТОСЭР. Об этом врио губернатора Владимир Илюхин сообщил в ходе пленарного заседания VII Съезда предпринимателей Камчатки. Съезд состоялся накануне в зале киноцентра «Лимонад».

Губернатор отметил, что разработку соответствующих стратегий и планов правительство края ведёт совместно с федеральными и муниципальными органами власти.

Территория опережающего социально-экономического развития «Камчатка», которая будет иметь портово-промышленную и туристско-рекреационную специализацию, включит в себя 8 инвестиционных площадок. Сюда зайдут не менее 13 резидентов с общим объёмом инвестиций порядка 30 миллиардов рублей. Однако краевые власти не забывают и о развитии территорий, не вошедших в ТОСЭР.

По мнению главы региона, на всей территории полуострова необходимо создавать благоприятный бизнес-климат. Для этого власти намерены предоставлять предпринимателям земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Речь идёт о размещении объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также масштабных инвестиционных проектах. Владимир Илюхин призвал муниципальные власти активно подключиться к этой работе и объявил, что ждёт от них конкретных предложений.

Отдельно Владимир Илюхин остановился на вопросах предоставления малым и средним предприятиям Камчатки гарантированного доступа к государственным заказам.

«Мы настаиваем на том, чтобы допускать к торгам на строительство, реконструкцию и капремонт объектов стоимостью до 2 миллиардов рублей только компании, зарегистрированные и работающие на Камчатке, — сказал врио губернатора. — Я направил ряд соответствующих предложений в федеральные органы власти и лично полпреду президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу».

В рамках заседания глава региона вручил грамоты и благодарственные письма руководителям предприятий малого и среднего бизнеса, которые в течение 2014 года активно решали проблемы развития деловой среды, внедряли новые проекты.

В конце заседания более 170 делегатов съезда приняли резолюцию, в которой были изложены основные направления дальнейшей работы по созданию в регионе благоприятных условий для развития бизнеса.


"